Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Фотофакт: орловские сурки вышли на фотосессию
Великолепную серию снимков редких орловских животных — сурков — опубликовал на своей страничке ВК фотограф-анималист Николай Кудинов.

Он отметил, что первая попытка поснимать сурков оказалась неудачной. Зверьки только вышли из зимней спячки и категорически не хотели показывать себя во всей красе. Следующая фотосессия оказалась более удачной. Место обитания редких зверьков не раскрывается — их осталось очень мало, а излишнее внимание может навредить милым обитателям нор.
Мы уже писали, что молодых животных найти легче, так как они еще не такие осторожные. И если их спугнуть возле одного входа в подземный город, то они выскакивают из другой норы. Более опытные сурки прячутся и долго не показываются наружу.
Питаются сурки побегами растений и листьями. Обычно это различные злаки. Весной сурки предпочитают выкапывать луковицы, а летом больше налегают на цветы и листья. Ученые отметили, что сурки практически не пьют воду, так как получают её из частей растений или поедая траву рано утром — пока она вся в росе. В отличие от хомяков сурки запасов на зиму в кладовых не делают. Весь запас у них с собой. К осени сурки заметно «прибавляют» в талии, а потом расходуют подкожные запасы жира во время зимней спячки. Кстати, хотя они и вегетарианцы, но если вдруг встретят кузнечика или обнаружат чье-то гнездо, то не откажутся и от белковой пищи. Зима все же на носу!
Очень сложные отношения у сурков и домашних животных. С одной стороны, во время выпаса скот заметно выедает травы, следовательно, у сурков должны быть проблемы. Но наблюдения показали, что если трава в местах обитания сурков слишком густая — это позволяет хищникам незаметно подкрадываться к своим жертвам. В итоге отсутствие скота оказалось для сурков более губительным, как это ни парадоксально.
Иван Кузнецов
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/fotofakt-orlovskie-surki-vyshli-na-fotosessiyu.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.