9 ноября 2023 в 17:41 2544 0
Культура

Безбарьерность, тактильные объекты и этикетки: питерская «Метаформа» о выставочном проекте про Судбищенскую битву

Мы попросили специалистов Бюро музейной сценографии «Метаформа» (г. Санкт-Петербург) прокомментировать особенности выставочного проекта, посвящённого Судбищенской битве.

Фото: Бюро музейной сценографии «Метаформа»

Единственным подрядчиком на выполнение работ по созданию экспозиционно-выставочного зала в ОКМ о Судбищенской битве 1555 года, стало питерское бюро «Метаформа». Оно разработало концептуальные решения для музейно-образовательного пространства.

«Мы приступили к реализации выставочного проекта, посвящённого Судбищенской битве с доработки и уточнения существующего концептуального решения. Так как проект переходит от идеи к воплощению, то нужно продумать множество деталей. Прежде всего в связке с музейными специалистами собирается наполнение, содержательная часть проекта: предметная база, тексты, архивные материалы, исторические справки, которые станут основой для контента – графического, мультимедийного. Подробно прорабатываются сценарии цифровых решений выставки. При проектировании выставки стремимся создать доступную среду: безбарьерность, тактильные объекты и этикетки», – пояснила Александра Прокофьева, куратор выставки со стороны Бюро музейной сценографии «Метаформа».

Уточняется, что в команде проекта задействованы различные специалисты – редакторы, продюсеры, инженеры. И все предложения согласуются с орловским музеем.

После доработки содержательных, художественных и технологических разделов специалисты займутся непосредственным изготовлением выставочных решений, интерактивных блоков и монтажом экспозиции.

Сражение при Судбищах произошло 24 и 25 июня (по старому стилю) 1555 года между русским отрядом под командованием боярина Ивана Шереметьева и войском крымского хана Девлет-Гирея I. Исследователи обнаружили место битвы в Новодеревеньковском районе и множество артефактов.

Вопросы охраны уникального объекта и дальнейшей музеефикации находок и поля битвы решались на федеральном уровне: вместе с Министерством культуры было решено, что на месте Судбищенской битвы в Орловской области будет создан мемориальный комплекс.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться