12 октября 2022 в 14:42 1401 0
Общество

Антимонопольный орган разрешил подрядчику поэкспериментировать с Пионерской, а суд не встал на защиту рябин?

УФАС по Орловской области рассмотрело обращение редакции по недостаткам к торгам по улице Пионерской в областном центре только через месяц после получения документа. В суде рассмотрели иск прокуратуры, направленный на сохранение рябин.

Фото: InfoOrel.ru

Мы составили и направили ряд замечаний к документации торгов по улице Пионерской в Орле 29 августа. То есть ещё до того, как был определён победитель торгов. При грамотном подходе удалось бы добиться экономии бюджетных средств (а исполнителям ремонта заплатят более 70 млн рублей) и, разумеется, обеспечить сохранение здоровых деревьев в зоне проведения работ. Вот и на сентябрьской сессии депутат из Справедливой команды возмущался, почему меняют добротные бордюрные камни на новые дорогие, которые ещё неизвестно как переживут зимнюю уборку.

По неизвестной причине УФАС по Орловской области отложило рассмотрение наших замечаний на месяц, дав подрядчику вдоволь позаниматься благоустройством, капремонтом или реконструкцией (уже один титул работ на фрагменте улично-дорожной сети вызвал вопросы), как тот его понимает. С тем расчётом, что контракт на данной улице в Советской районе Орла в конце октября должен быть исполнен. Очевидно, что исполнение тротуарного покрытия подрядчик должен вести по проекту, но таковой в документах закупки не представлен. Означает ли это, что ремонтникам разрешили попробовать, поэкспериментировать в этой части работ? Да и с кем они согласованы?

Для чего же с таким опозданием рассматривалась документация закупок, спросят внимательные читатели. Мы прилагаем для вашего сведения решение созванной 30 сентября комиссии. Выводы делайте сами. Доводы нашего обращения относительно формирования НМЦК, как и соблюдение правил нормирования самой закупки (в этот блок УФАС отнесло вопросы обоснования удаления деревьев, выбора покрытия для тротуаров, необходимости ремонта проезжей части), переданы на проверку в контрольно-ревизионный отдел администрации г. Орла.

Тем временем

Советский районный суд г. Орла рассмотрел административное дело по административному исковому заявлению Орловского природоохранного межрайонного прокурора к администрации города о признании незаконным решения на снос зелёных насаждений на Пионерской. В административном иске, в частности, была просьба признать незаконными разрешения Территориального управления по Советскому району администрации города Орла от 26.05.2022, выданные на снос рябин, произрастающих около домов №№ 10, 10а и 14 по улице Пионерской. Это 11 деревьев. Сообщается, что, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные доказательства по делу, суд пришёл к выводу об отказе в удовлетворении административных исковых требований, а выданные разрешения на снос зелёных насаждений признал законными и обоснованными. Решение суда от 10.10.2022 г. не вступило в законную силу. В региональной прокуратуре нам подтвердили, что будут обжаловать это решение в апелляции.

Тем не менее после вмешательства общественности и СМИ надзорное ведомство обратило внимание на тот факт, что 46 из 66 деревьев, отданных под спил, следует сохранить: выдано соответствующее представление в адрес городских властей.

Напомним, из-за деревьев на Пионерской в сентябре возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться