25 января 2017 в 17:17 1961 0
Общество

В 2017 году подготовят проект блок-секции школы №50 и начнут возведение пристройки к Ливенской гимназии

О планах по расширению школ рассказал первый заместитель Председателя Правительства Орловской области Анатолий Мишанов.

В ближайшее время будет готов откорректированный проект со сметой Ливенской гимназии и заложена новая пристройка, рассчитанная на 320 мест. Стоимость строительства составит около 300 млн рублей. В этом году планируется внести изменения в областной бюджет, предусмотрев часть средств на начало строительства пристройки к гимназии в 2017 году. Ввести её в эксплуатацию планируется в сентябре 2018 года.

Таким образом, в Ливенской гимназии будет решена задача по ликвидации второй смены в рамках поручения Президент РФ Владимира Путина.

Еще одна острая проблема – переполненность школы №50 в городе Орле. Сейчас в школе учится около 800 школьников при том, что школа рассчитана на 550 мест. Поэтому было принято решение о строительстве новой школы, учитывая перспективы дальнейшей жилищной застройки микрорайона.

По поручению губернатора Орловской области Вадима Потомского, в 2017 году начнется проектирование блок-секции на 500 мест к школе №50. Блок-секция – это типовой проект, который может быть построен как в городе Орле, так в других муниципальных образованиях области. Здание будет располагаться на расстоянии около 800 метров от школы №50. Планируемое место постройки – в районе пересечения Наугорского шоссе и дачного проезда. Строительство в этом месте школы предусмотрено Генпланом города Орла.

Как сообщил Анатолий Мишанов, при необходимости расширения данной школы к блок-секции может быть построена еще одна, рассчитанная также на 500 мест, чтобы повторно не тратить деньги на проектирование.

Ожидается, что к августу 2017 года будет подготовлен типовой проект блок-секции. С 2018 года планируется начать ее строительство в рамках федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 – 2025 годы.

В Правительстве РФ в настоящее время обсуждается вопрос о переходе на софинансирование в размере 6% региональных средств и 94% федеральных в рамках указанной программы на 2018 год.

 


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться