12 сентября 2018 в 09:19 1669 7
Общество

Прокуратура усмотрела халатность в действиях лиц, не уберегших дом на Красноармейской от повторного взрыва

Прокуратура Советского района г. Орла провела проверку по фактам взрывов, произошедших 14 и 24 августа в многоквартирном жилом доме №11 по ул. Красноармейской г. Орла.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Надзорный орган установил, что после первого взрыва на место происшествия выезжали работники администрации г. Орла, Управления государственной жилищной инспекции Орловской области, ГУ МЧС России по Орловской области.

Должностные лица провели осмотр, обследование помещений и коммуникаций указанного жилого дома. Однако надлежащие и своевременные меры по недопущению повторных фактов взрывов и возгораний, а также по эвакуации людей из жилых помещений многоквартирного дома приняты не были.

Несмотря на то, что причины и условия, повлекшие первый взрыв в указанном доме не были установлены и устранены, газоснабжение и электроснабжение жилых помещений пострадавшего дома были восстановлены.

Но уже 24 августа в доме произошёл повторный взрыв, в результате которого пострадал гражданин, его здоровью причинен тяжкий вред. По указанным фактам прокуратурой Советского района г. Орла вынесено постановление в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, материалы проверки направлены в орган предварительного расследования, по их результатам СО по Советскому району г. Орел СУ СК России по Орловской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Надзор за расследованием уголовного дела осуществляет прокуратура Советского района г. Орла.

24 августа Следственные органы Следственного комитета РФ по Орловской области возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Кстати, подтверждённых экспертами точных данных о причинах происшествий в Орле всё ещё ждут.


Источник: Прокуратура Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • crazy_panochka
    Цитата :
    работники администрации г. Орла, Управления государственной жилищной инспекции Орловской области, ГУ МЧС России по Орловской области
    интересно, будет этим товарищам что, ну и их руководству, которые должны контролировать процесс вроде как?
  • SWG
    Цитата :
    интересно, будет этим товарищам что, ну и их руководству, которые должны контролировать процесс вроде как? 

    А уже есть полная уверенность, что произошло на самом деле? Иначе бы зачем решили вообще трубу сменить? Тёмный случай...
  • remocom_
    У нас распространён менеджерский подход - если ты инженер, то должен знать всё. Если ты врач, то должен знать все болезни. Если ты газовик, то приехав на место происшествия сразу методом телепатии, телекинеза, паранормальными способностями и рентгеновским зрением должен увидеть течь газа в трубе на глубине 3-х метров под землёй.
    А если у вас газовиков нет таких паранормальных способностей, то вы виноваты в том, что не предотвратили повторный взрыв.
    Путин у нас кто - КГБ-шник, по сути надсмотрщик, вертухай. А дай я создам много всяких надзоров, и они сразу найдут виновных, как при Андропове.
    1
  • SWG
    Цитата remocom_:
    У нас распространён менеджерский подход

    Я бы сказал не менеджерский, а чисто гуманитарный, управленцы вообще то тоже не всегда уверены в результате и многовариантность допускают. А вот гуманитарии в своей ограниченности в этом деле страшны... Почему бесполезно разговаривать с журналистами- они уже всё наметили и что бы технарь не сказал - напишут как они видят. Да еще в своей дремучести и приврут.

  • remocom_
    SWG, а вот интересно - кто назначает тех, кто должен знать ответ и должен отвечать?
  • SWG
    Цитата :
    а вот интересно - кто назначает тех, кто должен знать ответ и должен отвечать? 

    Тот, кто хоть где то подпись свою поставил. Или должность у тебя такая, что отвечать тебе за всё записано... И за себя, и за всех тех, кто хоть что то делает...
  • An_art
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться