22 ноября 2018 в 12:55 2871 0
Экономика

Орловские депутаты не поняли, существует ли региональный фонд поддержки промышленности

20 ноября состоялся выездной комитет по экономической политике Орловского областного Совета народных депутатов. Парламентарии обсудили поправки в бюджет и попытались выяснить, на какую поддержку вправе рассчитывать промышленные предприятия.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Депутат Людмила Монина обратила внимание участников заседания на то, что в бюджетном планировании предусмотрено по 20 млн рублей на промышленность на три года, начиная с 2019-го.

Член Правительства Орловской области – руководитель Департамент промышленности и торговли Орловской области Геннадий Парахин в пояснениях, на что пойдут средства, говорил про финансирование «по нарастающей». В первый год 20 млн, потом – 40 + 20, на третий год – 60+60. Предусмотрено и федеральное софинансирование. «Это сколько же миллионов нам дадут, даже страшно себе представить!» – остановил фантазии чиновника вице-спикер облсовета Михаил Вдовин. Парахина попросили рассказать конкретно про деятельность фонда поддержки промышленности, о котором говорилось ещё в начале года. С его слов, фонд юридически существует, на его содержание в год предусмотрено 2 млн рублей (из какого источника?), а его деятельность будут поддерживать трое человек. За какие проекты возьмётся фонд, кого станет поддерживать – на эти вопросы Геннадий Парахин внятно не ответил. Обмолвился, что на Координационном совете по развитию промышленности раскроет подробности. Как и нет ясности, по какому направлению могут пойти заявленные 20 млн на промышленность (хотя в первой версии бюджета профильный департамент просил заложить все 100 млн рублей). Обсудив эту тему и заявив, что проверкой других региональных фондов (поддержки малого бизнеса и микрокредитования) займутся уже в январе, народные избранники перешли к изменениям в доходную и расходные части бюджета текущего года.

В изменениях отражено, что доходная часть увеличится на 700  млн. рублей за счёт двух источников – 250 млн собственных налоговых и неналоговых доходов области и 450 млн – межбюджетные трансферты из Москвы (345 млн от этой суммы предложено направить на дорожную деятельность, 89 млн – на строительство спортивных площадок в муниципальных образованиях, 8,5 млн – на строительство фельдшерско-акушерских пунктов, 7,5 млн –  на приобретение автомобилей скорой помощи. До конца года область рассчитывает получить дополнительных доходов на сумму около 290 млн рублей. Денежные средства, было озвучено на комитете, предложено направить на заработную плату работников бюджетной сферы.

www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться