2 марта 2017 в 17:30 4276 0
Область

В Орловском полесье обитают 352 подучётных зубра

Согласно итогам проведённой этой зимой переписи, в Национальном парке «Орловское Полесье» насчитывается 352 европейских зубра вольной популяции – животных, занесённых во Всемирную Красную книгу.

Зубров переписывали представители Управления Росприроднадзора по Орловской области, а также научные сотрудники Орловского Полесья. Стоп-кадры беспилотника позволили точно подсчитать количество зубров в больших группах на открытом пространстве.

Результаты переписи подтверждают положительную динамику численности вольной популяции зубров. В прошлом году было учтено 289 зубров. Суммарно популяция зубров «Орловского Полесья» и калужского заповедника в 2015-м достигла рубежа в 400 особей, то есть способна к самостоятельному воспроизводству. В данный момент ведётся только мониторинг и охрана животных. 

В зимнее время года, когда и ведётся учёт зубров (их проще посчитать, поскольку они часто захаживают на три подкормочные площадки, обустроенные в Национальном парке «Орловское Полесье»), основная группа животных уходит в Калужскую область, чтобы осваивать другие территории. Коровы с телятами обыкновенно возвращаются обратно, в том числе и за подкормкой. А быки могут спокойно проживать на новых территориях, отдаляясь от основной, где находилась популяция, на 50 километров. И это явный плюс, ведь происходит обмен генофонда орловских зубров с их калужскими собратьями. 

Данные суммарного подсчёта зубров в Орловской, Брянской и Калужской областях ещё формируются.

Зубры в «Орловском Полесье» появились в 1996 году. В 1998 г. на Орловщине родился первый зубрёнок. С тех пор ежегодно появляется всё больше зубрят, родившихся в нашем национальном парке. За пять лет было завезено 65 особей. Для животных созданы комфортные условия проживания, поэтому идёт прирост численности. В 2015 году родилось около 40 телят. С 2011 года для контроля вольной популяции зубров используются методы дистанционного мониторинга с применением радио-ошейников различных конструкций.

Всего в мире около 5000 зубров. Сотрудники «Орловского Полесья» надеются, что к 2019 году численность их подопечных зубров будет составлять порядка 500 особей. Тогда популяция будет полностью жизнеспособной. Сегодня в мире разведением зубров также занимаются в Белоруссии и Польше. 

фото Алексея Бородина


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться