19 февраля 2013 в 16:46 3263 0
Культура

«Очарованные странники»: премьера фильма в Доме-музее Николая Лескова

В день рождения Николая Семёновича Лескова, 16 февраля, в Орле, в Доме-музее писателя, состоялась презентация фильма «Очарованные странники» Людмилы Некрасовой.

Этот документальный фильм – уже вторая работа о литературном наследии Орла москвички Людмилы Кимовны Некрасовой, режиссёра театра и студии «Позитив-фильм», актрисы кино. В 2010-м она сняла картину «Живое дыхание вечности» об Орловском  объединённом государственном литературном музее И.С. Тургенева и его структурных подразделениях – музеях Ивана Сергеевича Тургенева, Ивана Алексеевича Бунина, Леонида Николаевича Андреева и писателей-орловцев. А Лесков, полушутя-полусерьёзно говорят сотрудники орловского дома-музея писателя, ждал своего времени. Хотя появился в творческой жизни Некрасовой давно, при постановке в студенческой театральной студии лесковской легенды «Гора».

Осенью 2011 года  Людмила Некрасова приехала в Орёл, чтобы снять здесь эпизоды к фильму, созданному в рамках проекта «Провинциальные музеи России» известного кинорежиссёра и сценариста Аллы Суриковой (канал «Культура» показал уже более 50 документальных фильмов о провинциальных музеях России. – Прим. автора).

В картине «Очарованные странники» автор осталась за кадром. 26 минут киноленты связывают личность писателя с его малой родиной, образы которой рождаются из рассказов сотрудников дома-музея Лескова, комментариев  краеведов и художников. По замыслу автора, особая роль в картине принадлежит людям творческим – местным гончару и кузнецу, являющими собой, опять-таки по мнению автора, лесковские характеры.  

«В фильме нет ни одного моего слова, они мне и не понадобились, всё говорят мои герои  – это как раз в духе Лескова, - рассказывает Людмила Некрасова. – У меня возникло желание включить в работу отрывки из произведений Николая Семёновича и фильмов о них. Это для меня было принципиально.  Потому что их сейчас никто не видит, а увидев  овчаровского «Левшу» (художественный фильм Сергея Овчарова по одноименному сказу Н.С. Лескова, 1986 г. - Прим. автора) или «Очарованного странника» Ирины Поплавской (художественный фильм Ирины Поплавской по одноименной повести Н.С. Лескова, 1990 г. - Прим. автора), – люди просто удивляются».

Для героев фильма день презентации выдался волнительным – ещё бы, ведь они впервые посмотрели на себя со стороны в контексте завершённой работы. Заметно волновалась и Людмила, в чём-то сама лесковская героиня. Благодаря Орлу случилась её встреча с правнучкой писателя. В 2011-м по пути  в Орёл (в одной из своих статей InfoOrel.ru рассказывал о приезде Т.Ю. Лесковой в честь 180-летия её прадеда) Татьяна Юрьевна Лескова остановилась в Москве, о чём сообщили Некрасовой. Так было записано двухчасовое интервью с правнучкой классика, фрагменты из которого впоследствии вошли в фильм «Очарованные странники». Татьяна Юрьевна уже посмотрела картину и, говорят, осталась ею довольна. В благодарность режиссёру она послала две свои вещи – платок, на который нанесены надписи –  наименования всех балетов и театров, в которых когда-то была занята знаменитая балерина, проживающая в Рио-де-Жанейро,– и фотографический альбом, посвящённый её карьере. Оба этих дара, говорит Людмила Некрасова, оставить у себя она не смогла – захотелось, чтобы эти предметы, связанные с удивительной судьбой Татьяны Лесковой, увидели все.

Орловский гений места оказался притягательным для московского режиссёра – Некрасова уже подала заявку на фильм о Михаиле Пришвине (в 2013-м, напомним, отмечается 140-летие со дня рождения писателя). Картину «Очарованные странники» ждёт премьера на телеканале «Культура».

Ирина Крахмалева


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться