11 ноября 2010 в 15:30 1386 2
Политика

Большинство депутатов орловского Горсовета проголосовало «за» принятие в новой редакции Устава города

На семидесятом (внеочередном) заседании Орловского городского Совета народных депутатов третьего созыва во втором чтении принимали решение о внесении изменений и дополнений в Устав города Орла.

На сессию прибыли 29 из 37 депутатов. Заметим, что на сессии присутствовали и.о. мэра Т.И. Степина и заместитель мэра В.Д. Бочаров. Обсуждение происходило без участия того, кто инициировал внесения изменения в Устав, мэра Орла Виктора Сафьянова.

Задачей участников сессии было рассмотреть всего один вопрос – принять проект решения о новой редакции Устава города во втором чтении или таковое решение отозвать. Напомним, оно было принято депутатами в первом чтении 30 сентября текущего года и вынесено на публичные слушания 1 ноября. С проектом изменённого Устава жители могли ознакомиться на сайте городской администрации, отдельные разъяснения по ключевым пунктам проекта нового Устава г. Орла были даны участниками рабочей группы на специальном брифинге для журналистов.

Как и полагается по регламенту, председатель Орловского городского Совета народных депутатов В.И. Уваров предложил проголосовать за основу повестки дня и сообщить о замечаниях. «Против» проголосовали представители фракции КПРФ и не замедлили поделиться замечаниями. Первым слово взял депутат И.Я. Ветохин. Он предложил Горсовету отозвать решение по поводу изменений в Устав от 30 сентября с такой формулировкой: «в связи с вновь открывшимися юридическими обстоятельствами». Основаниями для подобного предложения послужила замеченная депутатом, как он сам назвал, «юридическая ловушка», в которую Горсовет сам себя загнал. Ибо в главном российском законе, Конституции РФ, есть ст. 131, часть первая которой гласит: «Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно (выделено нами. - И.К.)». Так, по мнению И.Я. Ветохина, было нарушено верховенство закона, ибо депутаты и рабочая группа по Уставу обошлись без участия населения, не назначив референдум.

Вот какие контраргументы привели депутату сторонники изменений в Устав. Заместитель мэра Орла В.Д. Бочаров заметил, что такой нормы, которая была приведена, в указанной статье нет и что решение в первом чтении было принято в правовом поле. В.И. Уваров добавил, что у Горсовета есть заключения всех необходимых инстанций, в том числе и надзорного органа – прокуратуры.

Тогда слово взял коллега Ветохина по фракции, депутат М.А. Навлев. Он заметил, что Конституция со дня принятия не менялась ни разу, а в Орле Устав меняют с каждым новым мэром. Объявления обязательного референдума не было - ведь публичные слушания носят лишь рекомендательный характер, к тому же, проводились они в рабочее время, поэтому принять в них участие работающее население не смогло (или смогло, но частично). Такой шаг Навлев назвал «признаком вседозволенности и наплевательского отношения к политической воле граждан». Он предложил соблюдать верховенство закона, отозвать решение, принятое на сессии 30 сентября, и объявить референдум. Навлев в конце речи заявил, что «депутаты фракции КПРФ не намерены участвовать в шоу и оставляют городской Совет». За сим последовал уход из зала заседания троих представителей коммунистической партии.

Депутат М. Берников заметил, что противоречия главному закону РФ не наблюдается - ведь не меняется структура органов местного самоуправления – меняется порядок её формирования, стало быть, референдум не нужен. Он же обратил внимание (дословно), что «при распечатке Устава в пятый раз наблюдается одна и та же ошибка» - так и не убрано из пункта с требованиями к мэру слово «профессиональное» (в определении «высшее профессиональное образование». - И.К.).

Кто же будет разбираться в юридических тонкостях и комментировать, были ли всё-таки нарушения?.. Но депутаты уже перешли к частностям. К примеру, далее последовало предложение установить настоящую дату рождения г. Орла: мол, не 5 августа же его основал Иван Грозный, а по осени.  Странно, что никто не возмутился и не сказал: но ведь 5 августа – это, по сути, второе рождение современного города Орла, и у каждого порядочного горожанина в сознании отождествляются дата освобождения малой родины от фашистских захватчиков и дата празднования Дня города. Чем же может не нравиться пятое число последнего летнего месяца?..

После недолгих обсуждений по близким и не очень к теме заседания поводам депутаты приступили к голосованию относительно принятия новой редакции Устава города во втором чтении. «За» были 26 народных избранников, то есть абсолютное большинство, за исключением тех, кто покинул зал. Как проголосовали бы ушедшие, и так ясно.

Изменения в Устав г. Орла вступят в силу в марте 2015 года.

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • Serhio_666
    Кто бы сомневался.
  • squall
    Serhio_666, На слушаниях женщину какую то выпустили к микрофону, ..Да..мы Все тут за изменения в Устав, да мы. да мы!!!
    (на заднем фоне свист, гул.. ) Прикольно.

    В целом. Напоминает общее собрание акционеров с парой мажоритариев с большим пакетом и 1000 миноритариев, с %, размытым не больше ,допустим 10.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться