19 октября 2009 в 13:27 705 1
Общество

Звезды против СПИДа

16 октября в Орловском городском Центре культуры (на Комсомольской) открылась международная фотовыставка "Звезды против СПИДа". Панорамные портреты знаменитостей выполнены известным московским фотографом Сержем Головачем.

В уникальном проекте, созданном Объединенной Программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЕЙДС), приняли участие 25 известных женщин из России и Украины. Это актрисы (Марина Александрова, Дина Корзун), певицы (Диана Гурцкая), телеведущие (Елена Ханга, Татьяна Миткова), спортсменки (Светлана Хоркина) и другие. Все эти женщины решили стать лицами фотовыставки, призванной «громко» обсуждать проблему распространения ВИЧ-инфекции в мире и в России. Ведь наша страна занимает одно из лидирующих мест по темпам роста эпидемии ВИЧ. Причем сегодня впору говорить о феминизации ВИЧ: 44% всех новых случаев приходится на женщин. Владеть информацией о распространении инфекции, способах защиты и профилактики, воспитывать в обществе толерантность  по отношению к людям, живущим с ВИЧ, - такие задачи решают участницы проекта. Это те женщины, кого мы часто видим на экранах телевизоров, к чьему мнению нередко прислушиваемся, с которых берут пример многие, прежде всего – молодежь.  Главный адресат такой фотовыставки – именно молодые люди, традиционно попадающие в так называемую группу риска. Посетить выставку может любой желающий - до 24 октября она проходит в фойе Орловского городского Центра культуры.

Привлечь внимание к проблеме СПИДа подобным проектом уже удалось в десятке российских регионов. И это, как правило, регионы проблемные. Орловская область пока относится к числу благополучных регионов по уровню распространенности заболевания. Тем не менее, по официальной статистике, на 1 октября текущего  года среди жителей Орловской области выявлено 1154 случая ВИЧ-инфекции. В целом в России стремительно растет число зарегистрированных случаев заболевания ВИЧ-инфекцией. В группе риска в основном молодые люди в возрасте до 30 лет.

Фотовыставку в Орле открыли круглым столом на тему взаимодействия государственных и некоммерческих организаций, работающих над проблемой ВИЧ/СПИДа в Орле, и социальной ответственности бизнеса и СМИ. В обсуждении проблемы приняли участие Председатель Всероссийской общественной организации людей, живущих с ВИЧ, Владимир Маяновский, представители Орловского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, областного наркологического диспансера (37 % наркоманов, по статистике, ВИЧ-инфецированны), представители областного Департамента здравоохранения, городской администрации и др.
Выступающие рассматривали проблему каждый – в своем ракурсе. Но сошлись в одном - проблема  распространения ВИЧ носит даже больше социальный, нежели медицинский характер.
Эпидемии СПИДа в России способствует невежество и бездействие, а также дискриминация в отношении тех, кто стал жертвой опасной инфекции, или дистанцирование от этой проблемы.
Победить страх и незнание можно, уверен руководитель Орловской общественной организации по борьбе со СПИДом «Феникс ПЛЮС» Евгений Писемский. В рамках круглого стола он презентовал свой информационно-профилактический Интернет-портал http://www.orelaids.ru.

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • northwriter
    Тут мужик из Энгельса признался в том, что разработал и распространил спид , адрес - энгельс - 413119, 5-й квартал, дом 5(кв 74-73)+ дома 6-7. Он, по-моему, меня заразил, или заразит и вообще убить хочет ни за что.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться