1 февраля 2006 в 00:00 3237 0
Культура

Знакомьтесь – Сергей Воронов!

Сергей Воронов родился в 1979 г. в Твери, закончил Центральную Музыкальную Школу (1997).

Дальнейшее образование - Московская государственная консерватория (2003, диплом с отличием) и аспирантура (2005), все это время учился в классе профессора Э.К.Вирсаладзе. С 2002 работает в ЦМШ, ведет класс камерного ансамбля, с 2005 - ассистент кафедры камерного ансамбля и квартета Московской Консерватории. Лауреат Всероссийских и международных конкурсов.

Программа выступления в Зале Орловской государственной филармонии 10 февраля:
В.А. Моцарт. Andante F-dur K.616
В.А. Моцарт. Фантазия c-moll K.475
Ф. Шуберт. Экспромт As-dur op.142 2
Ф. Шуберт. Фантазия f-moll op.103 для фортепиано в 4 руки (транскрипция для фортепиано в 2 руки Марии Гринберг)
Р. Шуман-Ф. Лист. «Посвящение»
Р. Шуман-Ф. Лист. «Весенняя ночь»
Р. Вагнер-Ф. Лист. «Смерть Изольды» из оперы «Тристан и Изольда»
Ш. Гуно-Ф. Лист. Вальс из оперы «Фауст»

Сергей, Ваш путь к Музыке, случаен ли он или закономерен? Что привело Вас к этой профессии? Что определило выбор? Кем бы еще хотелось стать, если бы шаг в сторону музыки не был бы сделан?

- Несмотря на то, что мои родители - музыканты, я начал заниматься музыкой в большей степени случайно и довольно поздно. С 6 лет я занимался фигурным катанием, в 9 произошел переломный - в прямом и переносном смысле - эпизод, и на коньках я с тех пор катался очень мало. Первые уроки игры на фортепиано получил от педагога моей мамы, когда мне было уже больше 9 лет, дальше все развивалось стремительно - через 4 года я уже поступил в ЦМШ. Сейчас трудно сказать, кем бы я стал.

Что для Вас музыка, искусство? Каковы их предназначения, на Ваш взгляд? Есть ли любимые композиторы, стили? Что бы хотелось сыграть обязательно и в первую очередь?

- Для меня музыка - это то, что составляет мою жизнь, без чего я себя не могу представить. Любой вид занятий в этой области - исполнительство в разных вариантах (соло, камерные ансамбли и т.д.), педагогика, прослушивание записей, иссследовательская музыковедческая работа или даже просто мысли о музыке - приносит удивительное ощущение соприкосновения с какой-то стихией, сводящей обычное будничное состояние почти на нет, неизведанной силой, чем-то волшебным, что не могут определить слова. Композиторы - трудный вопрос. Пожалуй, Моцарт, Шуберт, Шуман... хотя этот ответ достаточно натянут. Одно из произведений моей программы - четырехручная Фантазия фа-минор Шуберта в переложении Марии Гринберг, одного из величайших, на мой взгляд, музыкантов 20 века - то, что мне очень хотелось сыграть в этом году. Транскрипция эта не исполнялась более 40 лет, нотный текст частично восстановлен мною, и мне очень радостно, что эта музыка будет звучать в Орле.

Какие тенденции в области фортепианного искусства и музыкальной жизни вообще просматриваются на сегодняшний день в Москве? В мире? Чем это, на Ваш взгляд, вызвано?

- Я, признаться, стараюсь не следить за всеми этими тенденциями. Есть и хорошее, и плохое, много людей, много концертов, много интересного и не очень...

Ваши предпочтения в области литературы, живописи, театра? Чем можно их объяснить?

- Трудно дать анкетный ответ. Определенных безусловных предпочтений нет.

Вопрос: Как Вы проводите свободное время?

- Свободное время - по причине большого количества учеников - стараюсь использовать под свои собственные занятия, читаю, думаю... не сторонник активного отдыха, больше люблю тишину и спокойствие

Каково Ваше отношение к современной музыкальной эстраде, музыке легкого жанра?

- Эта область не интересует совершенно

Если бы была возможность исполнения одного единственного желания, что бы Вы загадали?

- Неужели вы думаете, что я бы кому-то об этом сказал? - шутка. Честно говоря, не знаю.

Если попытаться определить свое кредо тремя словами, то кто такой Сергей Воронов?

- Нет ответа

Пожалуйста, несколько штрихов к портрету Вашего педагога по консерватории - профессора Элисо Вирсаладзе.

- Я счастлив, что 7 лет моей жизни - более ее четверти на данный момент - прошли в классе Элисо Константиновны. Слишком многое и бесконечно дорогое встает перед глазами, штрихами получится неправда, а общие слова, пусть даже и красивые, говорить не хочется. Для меня эти годы - время больших открытий, перемен...

Как Вы встретили Новый год и что бы Вам хотелось пожелать читателям газеты в новом 2006 году?

- В кругу семьи. Мне хотелось бы пожелать всем здоровья. А еще - полноты жизни!


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться