26 марта 2020 в 15:11 148179 0
Коронавирус

Журналистам рассказали о сильных и слабых местах системы высшего образования в условиях коронавируса

В Министерстве науки и высшего образования РФ рассказали об адаптации системы высшего образования к условиям работы во время распространения коронавирусной инфекции

Фото: government.ru

На сайте Правительства РФ опубликована стенограмма брифинга министра науки и высшего образования Валерия Фалькова.

Алексей Головко, телеканал «Россия»: Валерий Николаевич, пока даже эксперты расходятся во мнениях, надолго ли затянется ситуация с коронавирусом, а между тем уже совсем скоро вузы начнут принимать абитуриентов. Как-то с ними надо будет общаться. Не всегда это можно сделать в электронном виде. Есть творческие вузы, куда молодые люди со всей страны приезжают, чтобы пройти творческие испытания. Как будет строится работа приёмных комиссий и вообще работа с абитуриентами?

В.Фальков: Очень хороший вопрос. Давайте разделим его. Первое – что касается вузов, куда абитуриенты поступают только по результатам единого государственного экзамена. Здесь, мне кажется, будет меньше всего сложностей, потому что в предыдущие годы накоплен большой опыт, и сегодня можно удалённо подать документы. Это касается абсолютного большинства вузов. Более того, в пилотном режиме Министерство науки и высшего образования отрабатывает новый сервис «Поступи в вуз онлайн». О чём идёт речь? Суть новшества состоит в том, что, используя портал госуслуг, можно будет направить документы в вуз и поступить. Я думаю, что у нас ещё есть время. Мы, хоть и в пилотном режиме с участием 50 вузов, посмотрим, как можно задействовать этот инструмент, для того чтобы сделать процедуру поступления в вузы более удобной, без физического присутствия в приёмных комиссиях.

Второй важный момент вы правильно обозначили. Есть вузы, где существуют, с одной стороны, творческие испытания, с другой стороны, дополнительные вступительные испытания, которые они устанавливают самостоятельно. И есть ситуация, касающаяся иностранцев. Обычно поступление иностранцев – это либо организация вступительных испытаний в стране их пребывания, куда традиционно выезжали представители вузов, либо приезд иностранца сюда. В этой части мы сейчас как раз анализируем, какие решения можно использовать. Но я обращаю внимание на то, что вопрос поступления – это последняя декада июня и июль. У нас приём документов осуществляется с 1 января по всем нормативным актам. И не позднее 20 июня вуз должен начать это делать в любом случае. Многие из вузов устанавливают свои сроки приёма документов. Что касается дополнительных вступительных испытаний, в том числе творческих, – это июль, поэтому у нас ещё есть время проанализировать ситуацию и принять соответствующие решения. Мы уже сейчас с вузовским сообществом, с экспертами смотрим, какие варианты можно использовать.

Также говорили о работе горячей линии по переходу вузов на дистанционное обучение, о ситуации в студенческих общежитиях, о корректировке учебных программ после выхода в привычный режим работы.

Полный текст можете посмотреть по ссылке.


Источник: government.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться