26 марта 2020 в 15:11 147964 0
Коронавирус

Журналистам рассказали о сильных и слабых местах системы высшего образования в условиях коронавируса

В Министерстве науки и высшего образования РФ рассказали об адаптации системы высшего образования к условиям работы во время распространения коронавирусной инфекции

Фото: government.ru

На сайте Правительства РФ опубликована стенограмма брифинга министра науки и высшего образования Валерия Фалькова.

Алексей Головко, телеканал «Россия»: Валерий Николаевич, пока даже эксперты расходятся во мнениях, надолго ли затянется ситуация с коронавирусом, а между тем уже совсем скоро вузы начнут принимать абитуриентов. Как-то с ними надо будет общаться. Не всегда это можно сделать в электронном виде. Есть творческие вузы, куда молодые люди со всей страны приезжают, чтобы пройти творческие испытания. Как будет строится работа приёмных комиссий и вообще работа с абитуриентами?

В.Фальков: Очень хороший вопрос. Давайте разделим его. Первое – что касается вузов, куда абитуриенты поступают только по результатам единого государственного экзамена. Здесь, мне кажется, будет меньше всего сложностей, потому что в предыдущие годы накоплен большой опыт, и сегодня можно удалённо подать документы. Это касается абсолютного большинства вузов. Более того, в пилотном режиме Министерство науки и высшего образования отрабатывает новый сервис «Поступи в вуз онлайн». О чём идёт речь? Суть новшества состоит в том, что, используя портал госуслуг, можно будет направить документы в вуз и поступить. Я думаю, что у нас ещё есть время. Мы, хоть и в пилотном режиме с участием 50 вузов, посмотрим, как можно задействовать этот инструмент, для того чтобы сделать процедуру поступления в вузы более удобной, без физического присутствия в приёмных комиссиях.

Второй важный момент вы правильно обозначили. Есть вузы, где существуют, с одной стороны, творческие испытания, с другой стороны, дополнительные вступительные испытания, которые они устанавливают самостоятельно. И есть ситуация, касающаяся иностранцев. Обычно поступление иностранцев – это либо организация вступительных испытаний в стране их пребывания, куда традиционно выезжали представители вузов, либо приезд иностранца сюда. В этой части мы сейчас как раз анализируем, какие решения можно использовать. Но я обращаю внимание на то, что вопрос поступления – это последняя декада июня и июль. У нас приём документов осуществляется с 1 января по всем нормативным актам. И не позднее 20 июня вуз должен начать это делать в любом случае. Многие из вузов устанавливают свои сроки приёма документов. Что касается дополнительных вступительных испытаний, в том числе творческих, – это июль, поэтому у нас ещё есть время проанализировать ситуацию и принять соответствующие решения. Мы уже сейчас с вузовским сообществом, с экспертами смотрим, какие варианты можно использовать.

Также говорили о работе горячей линии по переходу вузов на дистанционное обучение, о ситуации в студенческих общежитиях, о корректировке учебных программ после выхода в привычный режим работы.

Полный текст можете посмотреть по ссылке.


Источник: government.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться