1 февраля 2023 в 13:59 1427 0
Культура

Жуковский и Киреевский: Бунинка поздравила двух юбиляров

В отделе краеведческих документов Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина со 2 по 27 февраля работает выставка «Писатели-юбиляры: В. А. Жуковский. П. В. Киреевский». 12+.

Фото: InfoOrel.ru

На выставке представлены материалы о жизни и творчестве В. А. Жуковского. Это художественная биография уроженца г. Орла, писателя Б. К. Зайцева «Жуковский», документальная повесть В. В. Афанасьева «”Родного неба милый свет…”. В. А. Жуковский в Туле, Орле и Москве». В книге краеведа В. А. Власова и журналиста И. И. Назаренко «Минувших дней очарованье» рассказывается о жизни Жуковского на орловской земле, его знакомых, близких и друзьях, которые жили здесь.

В книге Н. А. Ковешниковой «Орловские усадьбы и их обитатели» идёт речь о родителях Жуковского, его сестре Е. А. Протасовой, обучении племянниц Марии и Александры, об особенностях отношений, усадьбе в Муратово. Также о Муратово и Холхе помещена статья в путеводителе Е. Н. Ашихминой и В. А. Ливцова «Орёл – Орловское Полесье». Представлена книга А. Е. Венедиктова «Болховские куранты», которая раскрывает дружеские отношения поэта с А. А. Плещеевым. Отношения Жуковского с Гоголем освещает А. Ю. Саран в монографии «Гоголь и почта». Интересная публикация краеведа Г. Г. Лазарева об орловских местах, связанных с поэтом, опубликована в журнале «Новый Орёл» в 2018 году.

На выставке представлено издание Академии наук «Собрание народных песен П. В. Киреевского» в двух томах, включающее записи песен Орловской губернии 1843-1847 годов, а также Рязанской, Тверской и Тульской губерний. Сюда включены различные приложения и вспомогательные указатели, помогающие ориентироваться в издании. В 79-м томе «Литературного наследства» помещены песни и другие фольклорные тексты, собранные для Киреевского русскими писателями. Опубликованы они, в основном, по коллекциям собирателей. Это наиболее ценные в научном и художественном отношении произведения.

В работе А. Д. Соймонова «П. В. Киреевский и его Собрание народных песен» рассмотрена деятельность фольклориста и история его Собрания. Помимо фактического материала, обобщены и рассмотрены вопросы, освещающие жизненный путь Киреевского, прокомментированы тексты песен.

О жизни в орловском имении рассказывается в книгах краеведов А. В. Воробьева, В. В. Шапочки, В. М. Катанова. В книге Б. А. Леоновой «У истоков русской фольклористики» в популярной форме рассматривается жизнь и деятельность фольклориста, его вклад в русскую науку и культуру. Представлены малоизвестные и вновь выявленные автором материалы. Особое внимание уделяется роли Орловского края в судьбе Киреевского.

Выставка адресована студентам и преподавателям средних и высших учебных заведений, и всем, кто интересуется литературой родного края.

Посещение выставки возможно с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, не забывайте соблюдать социальную дистанцию.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться