5 июня 2023 в 13:09 1020 0
Экономика

Жители Орловской области считают, спорт помогает строить карьеру

Cлужба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила, привлекательна ли карьера спортсменов, помогает ли спорт строить карьеру в других сферах, а также какими должны быть зарплаты у спортсменов.

Фото: из архива InfoOrel.ru

Опрос проводился с 17 по 28 апреля 2023 года среди 2245 российских работников и соискателей, в том числе в Орловской области.

Спорт и работа

63% респондентов Орловской области считают, что регулярные занятия спортом помогают строить карьеру в других сферах, обратного мнения придерживаются только 23%, остальные затруднились ответить. В частности, 84% опрошенных считают, что спорт учит достигать целей и не сдаваться, 59% - что спорт делает человека более выносливым физически, 27% – что он полезен в нетворкинге и помогает завязывать полезные знакомства. 10% уверены, что спорт – это статус.

Спорт как профессия

Основная часть (50%) опрошенных считает, что спорт – это профессия. Не разделяют эту позицию 36%, остальные затруднились ответить. При этом почти каждый шестой (17%) считает, что уровень зарплаты профессиональных спортсменов должен быть в пределах 100 тысяч рублей, каждый третий (31%) – до 200 тысяч рублей, 24% – свыше 200 тысяч рублей. Больше половины соискателей (54%) считают, что среди всех спортивных сборных России наиболее профессиональна сборная по фигурному катанию. Также в топ-5 вошли сборные по гимнастике (46%), хоккею (41%), биатлону (22%) и шахматам (21%). Для сравнения: сборные по футболу и по баскетболу назвали профессиональными лишь по 3% опрошенных. При этом спортсменом с самой привлекательной карьерой респонденты чаще всего называли хоккеиста – Александра Овечкина выбрали 36% жителей Орловской области. На втором месте по привлекательности карьеры оказался Федор Емельяненко (23%), на третьем - Хабиб Нурмагомедов (22%). Также в топ-5 вошли Евгения Медведева и Алексей Ягудин (по 16%). Интересно, что Овечкина чаще выбирали соискатели более старшего возраста, а Нурмагомедова и Емельяненко – молодёжь.

Карьера в спорте

В целом карьера спортсмена привлекает каждого пятого жителя Орловской области (20%). Мужчин это направление интересует больше, чем женщин (26% и 15% соответственно). Среди причин привлекательности карьеры в спорте 75% отметили, что обладают спортивной формой, 22% считают, что карьера в спорте – это слава и уважение в обществе, 25% видят в этом хорошие перспективы, а 16% считают, что в этом направлении хорошие зарплаты. Среди причин, по которым соискатели не хотели строить карьеру в спорте: забота о здоровье (48%), отсутствие интереса к этой сфере (42%), недостаточно спортивная форма (28%), а также тот факт, что в спорте «трудно пробиться» (9%).


Источник: HeadHunter
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться