4 августа 2017 в 10:22 6125 4
Медицина

Жителей регионов не пускают к столичным врачам из-за ОМС

Россияне, которым необходима медицинская консультация высокого уровня, доступная только в Москве или Санкт-Петербурге, зачастую не могут ее получить из-за противодействия региональных чиновников и врачей на местах.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Евгения Смолянская

Причина нежелания отпускать пациентов к столичным медикам — в том, что вместе с ними «утекают» средства ОМС (обязательного медстрахования).

Зачастую нуждающийся в услугах московских или петербургских клиник житель российской глубинки, имея полное право получить эти услуги бесплатно по полису ОМС, в реальности лишен такой возможности. Чтобы не платить за консультации и лечение в столицах, пациенту требуется прибыть туда с направлением от «своего» врача, полученным по месту жительства. Соответственно, выдача направлений разными способами блокируется или предельно затрудняется.

«Известия» приводят в пример целый ряд историй болезни жителей различных российских регионов, столкнувшихся с противодействием медиков и даже чиновников при попытке получить направление в Москву или Санкт-Петербург.

Большинство героев, которым в итоге удалось добиться своего, воздействовали на региональных врачей и должностных лиц через обращения в федеральный Минздрав, Росздравнадзор и головной офис Фонда обязательного медицинского страхования.

Подробнее — в материале «Известий»: Полисом не вышли.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • barsukovjke1g
    А на прямую туда поехать и потребовать не судьба? Не имеют право отказать. Закон "Об обязательном медицинском страховании в РФ".


  • doctor
    Чаще так "выбивают" квоту те, кто вполне может лечиться по месту жительства, но хочет в столичной клинике. Хотя бывает всё. Кстати, если раньше квоты выделялись на область (т.е. в этот Центр из области можно было направить столько-то человек), то теперь квоты дают на Центры ( т.е. конкретный центр по квотам может/должен пролечить столько-то человек. Из любых областей). Так что эти Центры часто сами оформляют квоты при поступлении к ним пациентов. Другой разговор, что стоимость квоты может, скажем так, "несколько отличаться" от стоимости лечения по коммерческим ценам. Один пациент пролечен в Федеральном центре. По Программе госгарантий его лечение должно было стоить меньше 240 тыс. Центр выставил счет на 3 млн. Причем это лечение, скорее всего, примерно во столько и обошлось. Но по госгарантиям Центр должен получить 240 тыс. В сентябре будет суд.
  • doctor
    Традиционно где-то в сентябре квоты заканчиваются. Больным отказывают. А вот в конце ноября-начале декабря появляется дополнительное финансирование. И чтоб освоить выделенные деньги идет массовое направление. Выполняется план. Как работать в Центре, когда идет перегрузка, понятно.
  • S.A.
    Ну, в общем, между струйками.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться