28 марта 2024 в 13:45 1705 0
Экономика

Жильцам МКД законодатели разрешили выбрать провайдера

В третьем чтении был принят законопроект, позволяющий жильцам самостоятельно выбирать провайдера в многоквартирных домах (МКД). Это ещё один важный шаг, который позволит гражданам свободно подключать домашний интернет.

Фото: Минцифры

Сегодня в третьем чтении был принят законопроект, позволяющий жильцам самостоятельно выбирать провайдера в многоквартирных домах (МКД). Это ещё один важный шаг, который позволит гражданам свободно подключать домашний интернет.

С 2016 года отрасль связи отстаивала право на честную конкуренцию. Всё это время росла плата за размещение оборудования операторами, а отсутствие конкуренции приводило к увеличению тарифов на услуги связи. Управляющие компании (УК) запрещали доступ в МКД тем провайдерам, которые не находились под их покровительством.

По данным ВЦИОМ, 57% россиян, проживающих в МКД под управлением УК в городах с населением 500 тыс. человек и более, подключались к провайдеру, уже присутствовавшему в доме; 40% сначала изучали предложения на рынке, а потом уточняли, доступен ли выбранный оператор в конкретном доме; из них каждый второй (51%) столкнулся с тем, что невозможно подключиться к оператору, который не присутствует в их доме.

Принятие законопроекта позволит провайдерам размещать оборудование в жилых домах бесплатно на основании индивидуального договора с собственником жилья или нанимателем. У жильцов появится возможность свободного выбора оператора связи.

Все требования и нормы по размещению оборудования будут соблюдены. Например, предусмотрена ответственность операторов за сохранение общедомового имущества и утверждены правила соблюдения технических требований к монтажу оборудования.

Правительство утвердит единые стандарты размещения сетей связи, чтобы обеспечить порядок.

Теперь документ будет направлен на рассмотрение в Совет Федерации.


Источник: Минцифры
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться