11 сентября 2006 в 14:54 637 0
Общество

Заседание Коллегии области

11 сентября состоялось заседание Коллегии области, которое провел Губернатор Орловской области Е.С.Строев.

Первым на заседании был рассмотрен вопрос о ходе реализации на территории Малоархангельского района приоритетного национального проекта «Развитие АПК». По информации главы района П.В.Заложных, в реализации нацпроекта принимают участие крупные инвестиционные компании, агрофирмы, сельскохозяйственные предприятия, представители малых форм хозяйствования на селе. В рамках программы «Ускоренное развитие животноводства» началось строительство крупного молочного комплекса в СПК «Дубовицкое». На современный уровень птицеводства вышло сельхозпредприятие – филиал № 1 «Тиняковский» ООО «Орловский лидер», где общее поголовье птицы доведено до 90 тыс. голов, еженедельно реализуется племенного яйца на сумму свыше одного миллиона рублей. В 2007 году запланировано увеличить не менее чем в пять раз посевные площади сахарной свеклы. С помощью инвесторов хозяйства оснащаются современной сельскохозяйственной техникой. Местной властью поддерживаются инициативы по развитию потребкооперации, созданию снабженческих и закупочных кооперативов. Принимаемые меры по развитию АПК позволят уже в 2006 г. увеличить уровень производства молока на 16%, мяса на 14%.

Общей задачей для тружеников района остается выход на среднюю урожайность зерновых культур в 40 центнеров с гектара. Оценивая проводимую в районе работу по национальному проекту «Развитие АПК», Е.С.Строев призвал руководство муниципального образования совместно с управлением сельского хозяйства области более детально проработать программу его реализации, четко определить точки роста, показатели, на которые должен выйти аграрный комплекс, а также факторы, за счет которых будут решены поставленные задачи.

Подчеркнув, что сегодня основным рычагом развития АПК является тесное сотрудничество с инвесторами, Губернатор призвал руководителей местной власти не оставаться в стороне, а руководить этим процессом. «Прежде чем заключать соглашение с инвестором, необходимо четко проработать механизмы выплаты достойной заработной платы крестьянам, участия крупных фирм в развитии животноводства, решении социальных вопросов села», - сказал Е.С.Строев. Губернатор обратил особое внимание районного руководства на необходимость активизировать работу по привлечению на село молодежи, строительству жилья для молодых специалистов, осуществлять комплексное развитие аграрного сектора с целью выполнения стратегической задачи – удвоения объемов продукции АПК.

Вторым на заседании был рассмотрен вопрос «О ходе реализации на территории Колпнянского района приоритетного национального проекта «Здоровье». Глава района В.А.Громов проинформировал участников заседания о выполнении мероприятий по реализации национального проекта «Здоровье», работе по укреплению материальной базы и оснащению современным медицинским оборудованием учреждений здравоохранения, модернизации медицинских и фельдшерско-акушерских пунктов в сельских администрациях, подготовке квалифицированных кадров, мерах по повышению уровня жизни и решению социальных вопросов работников здравоохранения.

В результате реализации национального проекта средняя заработная плата участковых врачей выросла до 15 тысяч рублей, у средних медицинских работников - превысила восемь тысяч рублей в месяц. Ведется регистр медицинских работников и ежемесячная корректировка получателей доплат. В рамках нацпроекта в район поступают необходимые вакцины.

Продолжается оснащение медицинских учреждений современным оборудованием, - на эти цели планируется израсходовать более восьми миллионов рублей. Начата работа по проведению дополнительной диспансеризации работающего населения в возрасте 35-55 лет.

Говоря по второму вопросу, Е.С.Строев в целом позитивно оценил работу районной власти по реализации национального проекта «Здравоохранение». В числе первоочередных задач по развитию здравоохранения, укреплению системы медицинского обслуживания населения Губернатор назвал модернизацию медицинских учреждений, обеспечение их современными кадрами, диспансеризацию и дополнительную иммунизацию населения, увеличение заработной платы всех категорий медиков. Особая задача – восстановление на селе сети участковых больниц.

Местной власти необходимо активнее участвовать в решении социальных вопросов, создании благоприятных условий для работы медицинского персонала. Управлению здравоохранения области поручено оказывать всестороннюю поддержку местным органам власти в решении всего комплекса вопросов медицинского обслуживания населения. По предложению Губернатора, Коллегия одобрила программу развития здравоохранения Колпнянского района и рекомендовала к использованию в других муниципальных образованиях.

В работе заседания приняли участие председатель областного Совета народных депутатов Н.А.Володин и главный федеральный инспектор в Орловской области А.А.Мерцалов.


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться