13 июля 2020 в 12:00 1480 0
Календарь

«Записки без начала». 13 июля 1758 года. От Корфов до корфбола

В Кёнигсберг прибыл генерал-поручик Н.А. Корф, первый губернатор Восточной Пруссии, завоёванной русскими войсками во время Семилетней войны.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Прибыв в столицу Пруссии Берлин, Корф отдал распоряжение о приведении к присяге на верность российской императрице Елизаветы Петровне. В числе граждан города принял присягу и приват-доцент университета Иммануил Кант, которому Елизавета отказала вправе занять должность профессора.

К концу 1761 года Пруссия, полностью исчерпал все резервы, находилась на границе полного краха. Фридрих II даже намеревался отречься от престола и принять яд. Спасло его чудо – на 53-м году императрица Елизавет скончалась. Новый император Пётр III был давним поклонником Фридриха. Россия немедленно прекратила все военные действия против Пруссии и заключила с ней Союзный договор.

Воспользовавшись слабостью Пруссии в начале XIX века, её захватила Франция. Россия снова пришлось вмешаться. В боях приняла геройской участие и орловский помещик Ф.Н. Корф. Его портрет работы Доу в числе написанных героев Отечественной войны 1812 года висит в Эрмитаже. Барон Корф был похоронен на территории Успенского мужского монастыря г. Орла. Могила утрачена.

В орловской «энциклопедии» «Наш Орёл… пролетая столетия. История и современность» Корфа я не нашёл, зато наткнулся на корфбол. Первым российским городом, заинтересовавшимся корфболом, стал Орёл. Знакомство с корфболом началось в октябре 1992 года во время визита к нам двух голландских тренеров из города-побратима Леувардена.

В 1997 году была основана Орловская федерация корфбола, 34-м членом принята в международную федерацию. В 2001 году сразу две сборные – юношей и юниоров – были приглашены для участия в финальных соревнования Кубков мира. Молодёжная сборная заняла 4-е место в Чемпионате Европы.

Ныне о корфболе у нас не слышно. Похоже, в Орле утрачивается то, что имеет отношение к Корфу…


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться