8 декабря 2020 в 15:42 14036 0
Коронавирус

Залогин сообщил, что 1800 медиков готовы вакцинироваться от ковида

Об этом сегодня рассказал журналистам руководитель Департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин в ходе еженедельного онлайн-брифинга.

Вопросы вакцинации от COVID-19 стали центральной темой сегодняшней онлайн-встречи.

Иван Залогин отметил, что вакцинация начнётся в регионе с 11 декабря. Ожидается поступление около 200 доз вакцины. Ещё 600 доз поступит в регион до конца года. Первая партия вакцины − 84 дозы – Орловская область получила в сентябре, было вакцинировано 42 медицинских работника.

В первоочередном порядке, наряду с медиками, прививку от коронавируса получат педагогические и социальные работники, а также волонтёры.

Вакцинация будет проходить не только в областном центре, но и в районах. Процедура проводится только после осмотра вакцинируемого терапевтом.

Иван Залогин подчеркнул, что вакцинация – это исключительно добровольное мероприятие, а значит вакцину получат только те жители региона, которые заявят о своём желании.

Важная тема – расширение коечного фонда для COVID-больных области. Завтра в городской больнице скорой медицинской помощи им. Н.А. Семашко начнёт принимать пациентов перепрофилированный корпус на 200 коек. Медицинский персонал, его в новом отделении достаточно, готов к приёму больных.

Сегодня в регионе порядка 80% лиц с коронавирусной инфекцией − амбулаторные больные, 20% находятся на лечении в стационарах. Число бессимптомных больных составляет порядка 10%, эта цифра значительно снизилась по сравнению с весной и летом нынешнего года, когда бессимптомно COVID-19 переносили 30% и более заражённых.


Источник: Портал Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться