8 декабря 2020 в 15:42 14259 0
Коронавирус

Залогин сообщил, что 1800 медиков готовы вакцинироваться от ковида

Об этом сегодня рассказал журналистам руководитель Департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин в ходе еженедельного онлайн-брифинга.

Вопросы вакцинации от COVID-19 стали центральной темой сегодняшней онлайн-встречи.

Иван Залогин отметил, что вакцинация начнётся в регионе с 11 декабря. Ожидается поступление около 200 доз вакцины. Ещё 600 доз поступит в регион до конца года. Первая партия вакцины − 84 дозы – Орловская область получила в сентябре, было вакцинировано 42 медицинских работника.

В первоочередном порядке, наряду с медиками, прививку от коронавируса получат педагогические и социальные работники, а также волонтёры.

Вакцинация будет проходить не только в областном центре, но и в районах. Процедура проводится только после осмотра вакцинируемого терапевтом.

Иван Залогин подчеркнул, что вакцинация – это исключительно добровольное мероприятие, а значит вакцину получат только те жители региона, которые заявят о своём желании.

Важная тема – расширение коечного фонда для COVID-больных области. Завтра в городской больнице скорой медицинской помощи им. Н.А. Семашко начнёт принимать пациентов перепрофилированный корпус на 200 коек. Медицинский персонал, его в новом отделении достаточно, готов к приёму больных.

Сегодня в регионе порядка 80% лиц с коронавирусной инфекцией − амбулаторные больные, 20% находятся на лечении в стационарах. Число бессимптомных больных составляет порядка 10%, эта цифра значительно снизилась по сравнению с весной и летом нынешнего года, когда бессимптомно COVID-19 переносили 30% и более заражённых.


Источник: Портал Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться