29 марта 2024 в 14:17 2205 0
Политика

Законы, вступающие в силу в апреле

В России проиндексируют социальные пенсии и изменят порядок сдачи экзамена на водительские права.

Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

C 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 7,5 процента. Это предполагает вступающее в силу постановление Правительства. Социальные пенсии положены россиянам, у которых нет достаточного стажа для начисления страховой пенсии. Кроме того, эти выплаты начисляют детям-инвалидам и взрослым с инвалидностью, у которых на момент обращения за пенсией полностью отсутствует страховой стаж. Получают такие пенсии и люди, потерявшие кормильца. Размер индексации рассчитывают исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год. Повышают социальные пенсии раз в год — 1 апреля.

Также с 1 апреля на 7,5 процента увеличат размер государственного пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан. В их числе — военнослужащие и добровольцы, ставшие инвалидами из-за военной травмы, участники Великой Отечественной войны, люди, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.

В России изменят порядок сдачи экзамена на водительские права. Предполагающие это федеральный закон и постановление Правительства вступают в силу 1 апреля. В частности, к экзаменам не будут допускать тех, кто подвергнут административному наказанию за управление транспортом в состоянии опьянения. Также к экзамену не допустят людей, которым запретили заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортом. Кроме того, кандидатов, не сдавших теоретический или практический экзамен с третьей и последующих попыток, к повторному экзамену допустят не ранее чем через шесть месяцев и не позднее девяти месяцев. Сейчас экзамен можно пересдать не ранее чем через месяц и не позднее трех месяцев со дня предыдущего.

Иностранцы будут обязаны поменять свои национальные водительские удостоверения на российские не позднее 12 месяцев после выдачи российского паспорта или получения вида на жительство. Россияне, которые получили права за рубежом и вернулись на родину, должны их поменять в течение одного года с даты первого въезда в Россию. Для водителей, получивших права в Белоруссии, предусмотрена возможность получить российские без экзаменов.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться