2 октября 2023 в 13:54 1798 0
Экономика

Законопроект о запрете длительной стоянки такси во дворах подготовят в осеннюю сессию

Законопроект о запрете парковки автомобилей такси в жилой зоне более получаса будет подготовлен в осеннюю сессию, рассказал «Известиям» автор инициативы, вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР). При этом штрафы за это могут достигать 5 тыс. рублей.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

«Тема получила невероятно высокий отклик во время выборов мэра Москвы. Она, безусловно, затрагивает крупные мегаполисы, такие, как Москва и Санкт-Петербург. Поэтому будем ориентироваться на большие города, при этом не должна пострадать и индустрия», — подчеркнул Чернышов.

По его словам, идея еще будет обсуждаться федеральными министерствами и региональными властями. В настоящее время вести речь о предлагаемых размерах штрафов пока рано. Однако, по словам депутата, они могут быть соразмерны с наказанием за нарушение правил парковки на местах для инвалидов. В КоАП РФ за такое правонарушение сейчас предусмотрена санкция в 5 тыс. рублей.

Чернышов не исключает, что в работе над документом будут участвовать представители разных фракций. Ранее Борис Чернышов обратился в ГИБДД с предложением «рассмотреть возможность внесения изменений в ПДД, которые позволят запретить парковку и стоянку автомобилей такси в жилой зоне более чем на 30 минут». В случае нарушения вице-спикер предложил штрафовать водителя, а припаркованную машину такси — эвакуировать на штрафстоянку. В Госавтоинспекции концептуально поддерживают инициативу о введении ограничений на парковку автомобилей такси во дворах.

При этом в ГИБДД подчеркивают, что идея «требует проработки с участием заинтересованных органов госвласти».

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Стой, кто ведет: парковка такси во дворах может обернуться штрафом в 5 тыс.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться