23 апреля 2021 в 13:28 4285 1
Общество

Закон о театре и сколько стоит работа приглашённого режиссёра: подробности с комитета облсовета

Вопросы поднимались на выездном заседании комитета областного Совета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

Народных избранников волновала наполняемость залов и снятие ограничительных мероприятий. Сами же театральные деятели говорили о поддержке законодателей.

Так, председатель Орловского отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей России» Павел Легкобит в своём выступлении затронул вопрос о необходимости принятия закона о театре, а также сосредоточился на теме возможности совмещения должностей художественного руководителя и директора театра, отметив, что должность худрука требует специальных знаний. Кроме того, Павел Иванович призвал власти всех уровней чаще ходить в театр, тогда о его проблемах можно будет узнать изнутри.

Ещё одна проблема, озвученная П. Легкобитом, – низкий уровень популярности театров у молодёжи, а ведь именно театры могли бы стать важнейшим элементом в воспитании молодого поколения.

Своё видение проблематики театральной деятельности в Орловской области обозначил заместитель директора Орловского государственного академического театра им. И.С. Тургенева Евгений Нестеров. В ходе его выступления было отмечено, что в театрах требуется увеличение штата и регулярное повышение профессионального уровня служб театра, отвечающих за техническое сопровождение и применение цифровых технологий в театральной деятельности, PR-деятельность и дооснащение театров современной аппаратурой и техническими средствами.

Первый зампред областного Совета Михаил Вдовин поинтересовался, существует ли стратегия возвращения зрителя в зал.

Наталья Петровна ответила, что привлечь зрителя можно только интересными спектаклями и проектами, большим спросом пользуются фестивали (LUDI и «Русская классика»). С большим желанием орловцы приходят и на постановки приглашённых режиссёров. Но, как отметили театральные деятели, пригласить режиссёра стоит от 200 тысяч рублей (если договориться), в среднем же 350 – 400 тысяч рублей (за постановку).

***

На комитете художественного руководителя театра «Русский стиль» имени М.М. Бахтина» Валерия Симоненко поздравили с тем, что Указом Президента Российской Федерации за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность Валерий Иванович Симоненко награждён Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 степени.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Иван П
    должность директора - это хозяйственная должность, а у худрука совершенно другие обязанности.
    Нужно отделять мух от котлет
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться