19 марта 2009 в 12:54 975 0

Заключительные игры пройдут в Орле

Орловская баскетбольная команда «ОрелГТУ-ОЛИМП» вернулась из Тольятти, где прошли последние матчи основного турнира Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд в высшей лиге «Б».

Чтобы занять первое место в центральном дивизионе, нашему сопернику СДЮСШОР нужно было выигрывать все свои поединки, в том числе и с текущим лидером – брянской «Десной». А орловцев под конец сезона начали преследовать травмы. И так недлинная скамейка запасных редеет с каждой игрой. Накануне выезда в Тольятти капитан команды Александр Глушко на тренировке подвернул голеностоп. Тренерский штаб рассчитывал, что травма небольшая, и Александр сможет сыграть против одного из лидеров, но предматчевая тренировка сделала напрасными этими ожидания. Но не бывает худа без добра – вернулся в строй Владимир Татарченко. До полного выздоровления ещё, конечно, далеко, но форвард здорово помог своей команде.

Перед играми с орловцами СДЮСШОР в двух упорнейших поединках смогла одолеть «Десну» из Брянска. А в одном из матчей для выявления победителя даже потребовался овертайм. Но на встречу с нашей командой волжане вышли явно в ранге фаворитов и недооценили соперника, за что чуть не поплатились. Орловцы собранно провели стартовый отрезок игры и привезли хозяевам +9 после первой четверти. И к перерыву «технари» сохраняли своё преимущество на площадке. Но третья десятиминутка стала для «ОрелГТУ-ОЛИМП» провальной и решающей. Тольяттинцы словно встрепенулись, понимая, что с таким отношением к сопернику, можно и оступиться. Игру на себя взял лидер СДЮСШОР мастер спорта А.Гусев, раздавая своевременно и точно пасы партнёрам и забивая сам. А орловцы, по сути играя вшестером, едва сдерживали атаки хозяев и проиграли за этот отрезок времени 14 очков. Такое отставание ликвидировать к концу встречи с серьёзным соперником уже было не под силу и «технари» уступили 77:89.

Во втором матче орловцы сконцентрировали всё своё внимание на самых активных игроках по предыдущей встрече. Того же А.Гусева плотно опекали и не позволяли свободно раздавать мячи. Но класс команды и проявляется в том, что если «закрыли» лидера, то его место займёт другой результативный игрок, а иногда даже не один. И наш Павел Чупахин, набравший за встречу 27 очков, вместе с Ильёй Овчаровым и Владимиром Татарченко просто не могут прыгнуть выше головы, потому как заменить их некому. Вот и получается, что сражаясь с соперником на равных весь матч, ребята упускают победу на последних минутах. Итог второго поединка 93:86 в пользу СДЮСШОР (Тольятти). Орловцы по окончании основного турнира занимают четвёртую строчку таблицы.

Интрига с выходом в финальную стадию высшей лиги могла бы сохраниться – руководство Российской федерации баскетбола решило провести ещё и заключительный тур в одном месте, где команды сыграют друг с другом в круг. Местом проведения был выбран орловский спорткомплекс «ОрелГТУ». Но этот мини-турнир по сути уже ничего не решает. Череповецкая команда «Северсталь-ИнжЭкон», борющаяся за вторую путёвку в финал, по предварительной информации может не доиграть турнир из-за проблем с финансированием.  А окончательная расстановка претендентов за выход в финальную часть соревнований будет определяться по сумме очков, набранных за основной турнир плюс результаты последнего тура. Стоит отметить, что под большим вопросом и существование самих подразделений в высшей и суперлигах, поэтому куда попадут команды, выигравшие турнир, пока неясно. На будущий сезон предполагается объединение внутри лиг.

А игры заключительного тура между командами дивизиона «Центр» состоятся 25-29 марта в спорткомплексе техуниверситета. Время начала матчей в данный момент уточняется, следите за информацией на нашем сайте.