1 апреля 2012 в 17:16 1277 0
Компании

Захар Прилепин проведёт «Тотальный диктант» для орловцев


Наш город окажется в числе шестидесяти российских и зарубежных городов, принимающих участие в этой ежегодной акции по проверке грамотности. В Орле диктант состоится 21 апреля в кафе «3 этаж».

Известный писатель и журналист Захар Прилепин зачитает с экрана текст, специально написанный для «Тотального диктанта – 2012». Вживую Прилепин проведет диктант в Новосибирске – на родине проекта. По словам Захара, текст получился втрое длиннее, нежели у его предшественников (ранее авторами «Тотального Диктанта» становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Псой Короленко), и состоит из тысячи слов.

- Я писал о тех вещах, которые меня лично интересуют, и у меня лично болят — о восприятии молодыми и не очень молодыми людьми России как таковой, ее будущего, базовых основ нашего национального сознания, которые, как мне кажется, уже давно испытывают серьезное воздействие нашего смутного, больного времени. Я писал о вещах, о которых забывать не стоит, — пояснил писатель.

В рамках проекта любой желающий может проверить свою грамотность. В течение недели после мероприятия преподаватели-филологи проверят работы и поставят оценки каждому участнику акции. В Орле самые грамотные участники будут отмечены призами от компании «МегаФон».

- Орёл впервые примет участие в «Тотальном диктанте». Поддерживая эту акцию, мы привлекаем внимание к такой актуальной проблеме, как несоблюдение норм русского языка интернет-пользователями, - прокомментировал участие «МегаФона» в проекте директор Орловского отделения компании Сергей Захаров. – Писать грамотно нужно всегда, тем более в интернете, где информация доступна огромному числу людей.

«Тотальный диктант» для орловцев начнется 21 апреля в 15 часов.

Источник: Орловское отделение компании «МегаФон»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться