25 ноября 2020 в 14:44 1328 0
Общество

«За равные возможности»: книжные издания о социальной адаптации инвалидов

Выставка (12+) подготовлена отделом основного книгохранения Областной библиотеки им. И.А. Бунина в ознаменовании проведения 3 декабря Международного дня инвалидов, провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 г.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

На экспозиции представлена Конвенция ООН о правах инвалидов (2006), вступившая в силу в России в 2012 году, государственная программа РФ «Доступная среда» на 2011-2020 гг., целью которой является формирование к 2020 году условий для обеспечения равного доступа инвалидов к различным объектам и услугам, открытым для населения.

На страницах периодических изданий: «Социс», «Социальная политика и социология», «РФ сегодня», «Человек и труд» и др. социологи, экономисты, представители властных и общественных структур обсуждают актуальные проблемы социальной адаптации, комплексной реабилитации, трудовой занятости и создания условий для самореализации людей с ограниченными физическими возможностями.

Авторы статей останавливаются на таких основных моментах, как доступность информации и окружающей пространства для инвалидов, степень соблюдения их прав и свобод в сфере медицинского и социального обслуживания, интеграции этой категории людей в структуру занятости и образования. На страницах педагогических изданий ведущие специалисты отрасли обсуждают проблему получения образования детьми-инвалидами, как на дому, так и в общеобразовательных учреждениях.

Путь в мир равных возможностей в сфере библиотечного пространства, реализации творческих способностей, причастности к физкультуре и спорту прослеживают страницы изданий: «Клуб», «Библиотечное дело», «Наука и жизнь», «Независимая газета».

Материалы, представленные на выставке, приводят к мысли о том, что инвалидность – это не приговор, а необходимость консолидации усилий государства и общества на пути к равным возможностям.

Выставка продолжит работу по 10 декабря.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться