17 сентября 2021 в 12:15 4903 0
Политика

За первые три часа на гоуслугах проголосовал каждый третий из зарегистрировавшихся россиян

Каждый третий из зарегистрировавшихся россиян на электронное голосование через портал госуслуг на 11 утра уже воспользовался сервисом.

Фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов

Портал Госуслуг, на базе которого обеспечивается предоставление сервисов электронного голосования для избирателей 6 регионов страны (Севастополя, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях), успешно справляется с нагрузкой. Так, на 11 утра 17 сентября уже более 180 тысяч избирателей смогли в электронном виде отдать свой голос на проходящих выборах.

В 6 регионах страны на электронное голосование, которое обеспечивается через портал Госуслуг, записалось чуть более 7% всех избирателей или почти 12% жителей этих регионов, зарегистрированных на госуслугах. В целом этот показатель очень точно отражает ядро активной аудитории, которая пользуется всеми новыми сервисами на портале. С утра также было отражено несколько DDoS-атак на систему авторизации, используемую на госуслугах. На качество работы сервисов данные атаки влияния не оказали.

«Сейчас портал работает в штатном режиме. По данным системы мониторинга видим, что пользователи портала Госуслуг не испытывают технических проблем», – заявил замглавы Минцифры России Олег Качанов.

Среди голосующих дистанционно доля не достигших 25 лет составляет 8%, от 25 до 35 лет – 21%, от 35 до 45 лет – 29%, 45-60 лет – 30%, старше 60 лет – 12%. Доля женщин – 58%. Данное распределение также в целом соответствует структуре аудитории пользователей портала Госуслуг.

«В целом, видим очень позитивное отношение населения к идее дистанционного голосования. Интересно, что многие пользователи заранее активно задавали вопросы в чатах, в том числе цифровому ассистенту Роботу Максу», – добавил Качанов.

Дистанционное голосование москвичей проводится на собственной платформе Мос.ру.


Источник: Пресс-служба Минцифры
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться