23 августа 2013 в 13:53 1731 0
Общество

За нарушение ПДД автомобилисты будут платить больше

С 1 сентября вступает в силу Федеральный закон, который вносит большое количество изменений в КоАП РФ в части нарушений правил дорожного движения.

В четверг, 22 августа, на пресс-конференции в УГИБДД Орловской области журналистам рассказали о том, что нового ожидать автомобилистам.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 790 ДТП — это немногим больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате происшествий погибло 82 человека, 1065 — получили ранения различной степени тяжести.

Законотворцы надеются, что нововведения позволят поднять уровень водительской дисциплины на дорогах.

Так, минимальный размер штрафа с сентября составит 500 рублей.

За то, что водитель не пристегнул ремень безопасности или мотоциклист и его пассажир не надели шлем, им грозит штраф не в 500, как было раньше, а в 1000 рублей.

Если водитель превысит скорость на 20-40 км/ч, то он должен уплатить штраф в 500 рублей, на 40-60 км/ч — 1000-1500 рублей, на 60-80 км/ч - 2000 — 2500 рублей (или лишение права управления транспортом от 2 до 4 месяцев).

Есть и ещё ряд новшеств, но главной новостью изменений стало усиление ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения. Кстати, в текущем году в Орловской области произошло 44 происшествия с участием водителей, которые прежде, чем сесть за руль, употребили алкоголь. Теперь же санкция по этой статье предусматривает одновременно две меры — лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет и наложение штрафа в сумме 30000 рублей.

Нужно упомянуть и о пресловутых промилле. Предельно допустимой нормой является 0, 15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. И это не допустимая доза алкоголя, а возможная погрешность измерительного прибора. То есть, употребление любых средств (наркотических или алкогольных) абсолютно запрещено.

Вернулись и к забытому старому — проверке знаний ПДД после лишения прав. А вот от изъятия сотрудниками ГИБДД водительского удостоверения и предоставления временного разрешения решили отказаться.

Коснулись на пресс-конференции и вопроса  пожизненного лишения прав. 

- Это очень тонкий вопрос, - комментирует Николай Головко, заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Орловской области. - Но за повторное нарушение правил дорожного движения можно было бы применять пожизненное лишение водителей прав.

Как показывает практика, переучивать стоит не только тех, кто сидит у руля, но и пешеходов — одни идут по переходу и в то же время разговаривают по телефону, другие вообще перебегают улицу в неположенном, но самом оживлённом на предмет транспорта, месте. К таким нарушителям тоже не помешало бы применять более жёсткие санкции.

Что касается возможности увеличения коррупционной составляющей в связи с возросшими штрафами, то здесь опасений у ГИБДД особых нет — сотрудников, берущих взятки, увольняют, а многие правонарушения вообще выявляются с помощью видеофиксации, получается и дать то некому.

По словам Головко, последствия нововведений будут видны уже после первого месяца. Но, окажутся ли они положительным, зависит от того, насколько эффективно их применят.

Ольга  Аверкиева


Источник: ИА Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться