25 марта 2024 в 14:54 818 0
Общество

За минувшие выходные пятеро наших земляков лишились более 4 млн рублей

Распространёнными схемами, которые применяют мошенники, являются звонки под видом сотрудников служб безопасности различных банков, правоохранительных органов, а также под видом родственников, якобы ставших участниками ДТП или совершивших преступление.

В интернете предлогом начала общения становятся объявления о продаже товаров либо предложения увеличить свой заработок на инвестициях.

Так, жертвой преступников стала жительница Мценского района 1979 года рождения. Женщина рассказала, что на одном из сайтов нашла предложение заработать на инвестициях. После того как она оставила заявку, с ней связался якобы финансовый аналитик, который предложил пройти обучение и начать зарабатывать на инвестициях в крупную компанию. В результате в период с февраля по март потерпевшая перевела злоумышленникам 2 млн 300 тысяч рублей, большая часть из которых была взята ею в кредит.

Схожим способом был обманут житель Орловского муниципального округа 1990 года рождения — в социальной сети ему предложили заработать на тотализаторе. За получение информации о результатах матчей мужчина сначала перечислил 30 тысяч рублей, а затем начал делать ставки в режиме онлайн. В общей сложности потерпевший перевел злоумышленникам порядка 400 тысяч рублей.

Орловчанке 1944 года рождения собеседники в ходе телефонного разговора представились сотрудниками банка, которые сообщили, что неизвестные пытаются похитить ее сбережения. Для их «спасения» женщине предложили обналичить средства и перевести их на «безопасный счёт», что она и сделала. В результате потерпевшая лишилась миллиона рублей.

Аналогичный звонок поступил жителю Новодеревеньковского района 1966 года рождения. Представившись сотрудниками банка, неизвестные сообщили, что хранящиеся на счете сбережения находятся в опасности и их нужно перевести на «безопасный счет». Дистанционным способом мужчина перечислил мошенникам 56 тысяч рублей.

Жительнице Северного района 1973 года рождения позвонили якобы сотрудники правоохранительных органов, которые сообщили, что неустановленные злоумышленники пытаются оформить кредит от ее имени. Для того, чтобы это предотвратить, потерпевшей предложили самостоятельно оформить кредит в банке, соблюдая меры конспирации. В результате женщина лишилась 580 тысяч рублей.

По вышеуказанным фактам следственными подразделениями территориальных ОВД области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2, 3, 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Розыском злоумышленников занимаются оперативники.


Источник: Пресс-служба УМВД России по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться