26 октября 2021 в 15:04 1110 0
Общество

За минувшие сутки трое орловцев стали жертвами дистанционных мошенников

Злоумышленники дистанционным способом похитили более 380 тысяч рублей.

Так, в отдел полиции № 3 (по Северному району) УМВД России по городу Орлу с заявлением обратился мужчина 1954 года рождения. Он сообщил, что в ночное время на его стационарный телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, который сообщил, что его сын попал в дорожно-транспортное происшествие. За то, чтобы родственник избежал уголовной ответственности, пожилой мужчина перечислил злоумышленникам 200 тысяч рублей.

Затем в УМВД России по городу Орлу заявил мужчина 1980 года рождения, который рассказал, что ему с нескольких номеров, начинающихся на цифры столичного телефонного кода позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками банка, и сообщили, что от его имени неизвестные пытаются оформить кредит. Чтобы аннулировать данную попытку, мужчине предложили самостоятельно оформить заём и сразу же его погасить. Так, потерпевший оформил кредит на 41 тысячу рублей и затем перечислил денежные средства на счёт, продиктованный злоумышленниками.

Похожим способом была обманута жительница Заводского района 1956 года рождения. Выполняя действия звонящих, женщина направилась банк, оформила кредит, и затем посредством терминала перевела денежные средства в сумме 145 тысяч рублей на счёт, который ей продиктовали лжеработники банка.

По данным фактам следственными подразделениями УМВД России по городу Орлу возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину». В настоящее время полицейские проводят необходимые мероприятия, направленные на раскрытие данных преступлений.

Полиция просит граждан быть бдительными и не поддаваться уговорам мошенникам.


Источник: Пресс-служба УМВД по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться