18 мая 2022 в 13:29 1296 0
Культура

«Язык, объединивший Россию»: Бунинка организовала тематическую выставку

С 19 по 31 мая в зале периодики Орловской областной библиотеки им. И.А. Бунина будет работать выставка «Язык, объединивший Россию» (12+). Она приурочена ко Дню Славянской письменности и культуры (24 мая).

Фото: InfoOrel.ru

Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. В этот день вспоминают великих просветителей святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, чьи труды стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и духовному развитию. В России праздник отмечается ежегодно в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30.01.1991 г. Столицей праздника каждый год становился какой-нибудь новый населённый пункт России. С 2010 г. центром праздничных торжеств стала Москва.

На страницах периодических изданий: «Литературная газета», «Культура», «Власть», «Россия и современный мир», «Наука и религия», «Русский язык в школе», «Отечественные записки», «Литература в школе», «Русская словесность» и др. общественные деятели, писатели и педагоги ведут дискуссию о «загрязнении» языка немотивированными заимствованиями, употреблением ненормативной лексики, приверженностью к штампам. Авторы статей отмечают негативное влияние на культуру речи молодежного жаргона, подверженного веяниям моды, особое внимание уделяют специфике использования русского языка в Интернете, так называемый сетевой жаргон.

Лингвистическое сообщество приходит к выводу, что сохранение русского языка в условиях процессов глобализации равнозначно сохранению национальной идентичности. Язык определяет систему миропонимания народа, его духовную культуру в целом, именно глубинная взаимосвязь языка и культуры свидетельствует о жизнеспособности русского языка, поэтому как историко-культурное достояние язык должен находиться под непосредственной защитой и охраной государства.

Посещение выставки возможно с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, наличие масок обязательно, не забывайте соблюдать социальную дистанцию.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться