5 октября 2022 в 10:13 1409 0
Политика

Язык, гражданство, границы, документы: гарантии Донбассу

Совфед 4 октября единогласно поддержал вхождение в состав страны новых территорий. На каком языке будут говорить, чем платить и какие социальные и экономические гарантии получат жители новых регионов, узнала «Парламентская газета».

Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Присоединённые территории сохранят свои действующие названия: Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская область, Херсонская область. Их пропишут в 65-й статье Конституции, где перечислены названия субъектов, рассказал, представляя закон, глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Регионы войдут в границах, существовавших на день их образования и принятия в Российскую Федерацию, говорится в законах. Границы новых субъектов, сопряженные с территориями других государств, признаются границами РФ.

Денежной единицей регионов станет российский рубль, но до конца этого года при расчетах можно использовать украинскую гривну. Бюджетное законодательство РФ заработает в образованных регионах с 1 января 2023 года — с этой даты же начнут применяться российские налоговые требования. Ожидается, что бюджеты будут утверждены до 15 декабря этого года. Банки народных республик и областей смогут получить лицензию Банка России до 1 января 2024 года. До этой же даты не будут действовать требования об ОСАГО. Вооружённые силы субъектов включат в состав Вооруженных сил Российской Федерации. Начиная с 2023 года там будет проводиться призыв в армию.

Подробнее читайте в ПГ: Что Россия гарантирует Донбассу.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться