9 февраля 2021 в 17:41 1692 0
Общество

Якутск выбрали столицей Тотального диктанта 2021 года

Писатель Дмитрий Глуховский, ставший автором текста для образовательной акции 2021 года, прочитает диктант в Якутске 10 апреля 2021 года. Кроме того, в городе будет открыта дополнительная студия, откуда в день диктанта будет вестись эфир онлайн-марафона.

Фото: https://totaldict.ru/

Выбор города-победителя, который объявлен столицей ТД на один год, проходил в три этапа, и впервые в истории конкурса в финал прошли не пять, а шесть городов.

«Впервые у команд-финалистов появились наставники — участники и победители конкурса прошлых лет. А еще в этом году с нашими конкурсантами работали тренеры по публичным выступлениям из бюро “Глагол”, которое выступило партнёром конкурса», – рассказала директор фонда «Тотальный диктант», член Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации Ольга Ребковец.

Жюри приняло решение отдать статус столицы Тотального диктанта — 2021 Якутску. В ходе презентации координатор города-победителя пообещала, что в день акции самые знаковые строения Якутска, например телерадиовещательная вышка и корпус Северо-восточного федерального университета, будут подсвечены красным, как логотип диктанта. У участников акции «Тотальный диктант — 2021» в Якутске появится возможность написать диктант в вечной мерзлоте.

В 2020 году образовательная акция приобрела новый формат – из-за пандемии множество площадок было закрыто, поэтому любители ТД писали под диктовку онлайн. Однако в ряде городов, в том числе в прошлогодней столице, Санкт-Петербурге, был реализован и привычный формат написания, при очном присутствии небольших групп участников акции. Орёл в 2020-м не открывал ни одной очной площадки.

Все подробности о «Тотальном диктанте» можно узнать на официальном сайте акции и на официальных страницах акции в социальных сетях.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться