25 апреля 2019 в 13:33 3445 0
Культура

«Я в свою ходил атаку»: книжная выставка к 95-летию со дня рождения В.П. Астафьева

1 мая исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Виктора Петровича Астафьева (1924 – 2001). В зале периодики Областной библиотеки им. И.А. Бунина с 25 апреля по 12 мая открыта выставка, приуроченная к этой дате.

Разумеется, говорить о прозе Астафьева, о его личности невозможно вне темы войны.

В 1942-м он ушёл добровольцем на фронт. Перенёс тяжёлое ранение, лишился глаза. Был награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией».

Тема войны стала ключевой для него. Он вновь и вновь возвращался к пережитому. Его глубокая, «чёрная» окопная проза, неприязнь к тыловикам, знание того, как тяжело приходится рядовому в военной и в мирной жизни, - это постоянный возврат к тому, через что ему самому пришлось пройти.

Какой след оставил классик в русской литературе? Какой были его война и правда жизни? Эти и другие вопросы поднимают авторы статей из периодических изданий, представленных на выставке.

Экспозиция включает литературно-художественные журналы: «Новый мир», «Дружба народов», «Знамя», «Звезда», «Смена» и общественно-политические издания: «Родина», «Огонек».

Журналы в помощь учителю «Литература в школе» и «Литература. Первое сентября» дают методические рекомендации по изучению произведений Астафьева в школе. Также экспозиция включает книги автора. Его знаменитые «Прокляты и убиты», «Царь-рыба», «Последний поклон», «Кража».

Писатель Сергей Шаргунов так сказал о Викторе Астафьеве и его книгах: «Главное, чего нам всем не хватает сегодня, - это искренности и жажды справедливости. А этого и в самом Астафьеве, и в его книгах было с лихвой. Если устанешь от фальши времени, обратись к его прозе. Даже не соглашаясь с ним, ты всё равно получишь свой глоток искренности».


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться