17 октября 2023 в 17:21 2647 0
Культура

«Я уверен, что смерть находится в призрачном пространстве арены, где бушуют страсти корриды*»: выставка «Песок и кровь» в ОМИИ

Экспозиция посвящена работам испанских художников Франсиско Гойя и Пабло Пикассо и продлится до 25 ноября. Орловцы смогут увидеть офорты и литографии, написанные настоящими знатоками корриды – многовекового национального празднества и символа Испании.

Фото: Матвей Бритвин

На выставке представлено 130 графических работ.

Испокон веков народ нуждался в хлебе и зрелищах. На смену Олимпийским играм Древней Греции пришли гладиаторские бои Древнего Рима с их жестокостью и беспощадностью. Уже тогда на одном поле боя, в амфитеатрах, в схватке встречались люди и хищные экзотические животные: львы, слоны, медведи, олени, дикие козлы, собаки и даже кролики. Такие сражения назывались травлей зверей на арене, или «венацио», и предваряли бой гладиаторов. Эту кровавую традицию переняла и коррида, олицетворяющая одно из важнейших столкновений древнего и, пожалуй, современного мира – человека и природы.

Офорты Франсиско Гойя, представленные на выставке, детально передают процесс становления этого поражающего смелостью и жестокостью жанра. Коррида, изображённая художником, беспощадна: на гравюрах можно увидеть гибель не только быков и матадоров, но и зрителей – разъярённое, испуганное животное, оказавшееся на волоске от смерти, в попытке бегства нередко врезается в трибуны с разрушительной силой. Глядя на произведения Гойи, ощущаешь, будто это не виртуозно созданное графическое отражение жизни, а наскальная живопись – столь близко к ней оформление этих офортов сюжетно и визуально.

Совсем иное впечатление производят литографии Пабло Пикассо, которые располагаются в соседнем зале. Они лишены строгости формы и историзма гравюр его предшественника. Сцены корриды, созданные Пикассо, наполнены свойственным его стилю безумием и резкостью: небрежные штрихи, обилие ярких красок и ощущение «недосказанности» присутствуют на большинстве картин, представленных в экспозиции. Кроме того, в образах матадора художника читается герой классической испанской и мировой литературы, также не лишённый безрассудства, – Дон Кихот. Этот персонаж подчёркивает тонкое мироощущение самого Пикассо, стремящегося отразить на своих картинах борьбу человека не с быком, но с самой жизнью, её невзгодами и трудностями.

Спешите посетить выставку «Песок и кровь» в Орловском музее изобразительных искусств и взглянуть на многовековую жестокую, но завораживающую традицию Испании!

12+

*Луис Мигель Домингин

Матвей Бритвин,

фото автора


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться