3 октября 2011 в 12:13 1262 0
Культура

«Я сказал себе, что буду знаменит...»: орловцы первыми увидят автохромы писателя-фотографа Леонида Андреева

27 сентября в Орле открылась уникальная выставка работ Леонида Андреева. Экспозиция, посвященная 140-летию со дня рождения писателя-орловца, раскрывает личность Андреева-фотографа.

В выставочном зале орловского государственного объединенного литературного музея И. С. Тургенева представлены увеличенные снимки 56 авторских автохромов (размер в оригинале - 8,5х8,5). Леонид Андреев одним из первых в России освоил технологию получения цветной фотографии, изобретенную братьями Люмьер в начале 20 века: на стеклянную пластину, покрытую лаком, наносилась цветная эмульсия - множество микроскопических гранул картофельного крахмала, окрашенных в разные цвета и работающих как светофильтры; сверху пластину покрывали черно-белой эмульсией.

Такая экспозиция, благодаря спонсорской помощи, представлена в России впервые. Вслед за Орлом андреевские автохромы, запечатлевшие самого писателя в автопортретах, членов его семьи, пейзаж тогда еще русской Финляндии, покажут в Москве и Санкт-Петербурге.

Экспозиция дополнена черно-белыми снимками и стереофотографиями, личными вещами, рукописями и письмами художника.

Выставку в Орловском государственном объединенном литературном музее И. С. Тургенева можно посетить до конца октября ежедневно, с 10:00 до 17:00. Начинающим и профессиональным фотографам обещают предоставить скидку на входной билет (по предварительной заявке по тел. 8-920-827-44-26).

www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться