24 мая 2023 в 17:56 2025 0
Культура

«XVIII+»: приятные пустяки в комедии, «извлечённой из старой чернильницы»

Народный театр ОГУ им. И. С. Тургенева «Ювента» представил премьеру: в родных стенах, в 401-й аудитории филфака, новый спектакль игрался особенно живо и ярко. Комедия положений заставила зрителей посмеяться вдоволь.

Фото: InfoOrel.ru

Две истины становятся лейтмотивом пьесы: подлинно, враг человека – у него во рту; нет более опасных врагов, чем бывшие друзья. Автор пьесы Елена Чудинова создала талантливую стилизацию комедии положений.

Князь Гаврила Львович (Иван Карпушкин) и граф Эраст Федорович (Антон Бушунов) разругались из-за сущих пустяков: склонность к флирту и увлечением любезностью с женщинами сыграла над ними злую шутку, и костюм цветочницы стал символом неверности, рассорив друзей на долгие годы.

Как водится, свести их для прояснения отношений должен случай. И возникает он на маскараде (или маШкЕраде, как у автора пьесы). И если там, по требованиям жанра, участники действа истинные лица прячут под масками, добровольно сдаваясь в плен игры, то в нашем случае герои на бале-маскараде наконец узнают подлинные личины друг друга.

Не злой обман, а лукавство, недосказанность, собственные фантазии уводят персонажей от взаимопонимания. И, как в жизни, открывают двери если не греху, то пороку. Вовремя избежать неловкостей помогает... женская рука: княжна Авдотья Гавриловна (Виктория Азарян) неожиданно делает жест для спасения поклонника, а графиня Наталья Эрастовна (Полина Евтухова) мгновенно влюбляет в себя чужого растерянного ухажёра.

Как итог, все счастливы: друзья мирятся, пары воссоединяются, недоразумения разрешаются. Кульминацией общего удовольствия становится финальная песня.

Жизненный ли это материал? Вполне. Хотя бы потому, что показывает, как на наших глазах одним только усилием мысли интрига разрастается до недопустимых размеров, едва не приводя к дуэли. И как усилием воли рушатся предубеждения и находятся сердечные слова для тех, кто нам дорог.

В заслугу творческому коллективу поставим сыгранность: далеко не всегда ансамбль могут показать даже с профессиональной сцены. Поскольку художественный руководитель и режиссёр Наталья Смоголь – филолог, а её артисты – единомышленники, молодая филологическая нива, внимание в спектаклях часто отведено слову. Хотя словесные конструкции тяжеловесны, в духе времени, но исполнители прекрасно справляются с задачей, вживаясь в роль и естественным образом присваивая себе речевые характеристики персонажей. В общем, в таком театре есть прекрасная возможность реализовать профессиональные компетенции студентов гуманитарного профиля.

В постановке особого внимания заслуживают выразительные костюмы (художники Лариса Ковальчук, Егор Ткаченко, Елена Карпушкина) и почти кинематографичное музыкальное оформление (автор музыки для песен Альбина Каунецкис).

Поздравляем «Ювенту» с премьерой и желаем новому спектаклю долгой театральной истории!

Для аудитории 16+.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться