24 апреля 2017 в 12:06 1651 0
Культура

Выставка в честь 100-летия газеты «Орловская правда»

В краеведческом музее в минувшую пятницу открылась выставка, посвящённая юбилею старейшего печатного издания региона – самой известной, любимой и читаемой газете «Орловская правда».

Общественно-политическая областная газета первый раз увидела свет в 1917 году. Тогда она называлась «Известия Совета рабочих депутатов». Её название несколько раз менялось. «Орловская правда» – то название, которое мы привыкли видеть и слышать, – у газеты появилось в июле 1922 года.

Благодаря экспозиции мы можем увидеть, какая газета была сто лет назад, проследить её историю, её публикации до сегодняшнего дня. Выставка привлекает тем, что её организаторы представили посетителям для ознакомления подшивки газет разных лет издания из музейных фондов. В экспозиционном зале музея огромная масса уникальных материалов. Например, альбомы, в которых размещены вырезки лучших репортажей за разные годы. Выставочные экспонаты полностью раскрывают работу ответственного секретаря газеты, художников, редакторов, и, конечно же, корреспондентов.

Взять, к примеру, хотя бы, фотоаппарат, который сейчас уже – раритет. То же можно сказать и о телефонном аппарате, на котором работали секретари, переключали звонки на нужных людей и общались по внутренней связи. Чернильная ручка. Сейчас просто невозможно без цифровика, авторучки и сотового. Приходите, посмотрите и вы поймёте, как люди болели за своё дело и как им нравилось всё, с чем они работали, и всё то, для чего они старались. Награды, коих в активе газеты и лично у её сотрудников огромное количество, тоже заняли заслуженное место в экспозиции.

Очень интересен стенд «Рабочий стол ответственного секретаря газеты «Орловская правда» 1970-х годов». Он составлен из личной коллекции старейшего работника газеты «ОП», заслуженного работника культуры Орловской области, заслуженного работника культуры РСФСР Николая Шикунова. Этот человек сохранил те предметы, которые нам теперь очень дороги. Они символизируют эпоху. Это время, когда не было Интернета, без которого многие не могут уже жить. На стенде представлены график-рапортичка сдачи материалов в типографию, макет первой полосы газеты, график сдачи материалов, газетные заставки и отретушированные фотографии, строкомер и макет полосы, блокнот и удостоверение сотрудника газеты, типографическая отливка газетного заголовка и инструменты художника газеты.

Выставка работает в Орловском краеведческом музее (ул. Гостиная, д. 2; телефон: 47-13-91).

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться