15 октября 2012 в 10:03 1748 0
Культура

Выставка в библиотеке им. Бунина к 100-летию марша «Прощание славянки» Василия Агапкина

В октябре 2012 года исполняется 100 лет с момента создания В. И. Агапкиным марша «Прощание славянки».

Агапкин Василий Иванович (1884 – 1964 гг.) – военный дирижер, композитор, трубач. Служил в военных оркестрах Российской и Советской армии. Всю свою жизнь он посвятил воспитанию военных музыкантов, отстаивая приоритет русской музыкальной культуры. Под его руководством осваивались произведения отечественных классиков М. И. Глинки, П. И. Чайковского, А. П. Бородина и др.

В. И. Агапкин был руководителем сводного духового оркестра парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, а в качестве помощника главного дирижера композитор принял участие и в Параде Победы 1945 года.

Одно из самых известных сочинений В. И. Агапкина - марш «Прощание славянки». Поводом для его создания стали события Балканской войны 1912 года.

Успех марша был огромным, он стал неизменным произведением в репертуаре военных оркестров, его ноты издавались по всей России.

И сегодня этот марш любим, популярен, его знают уже несколько поколений, без его исполнения не обходится торжества в нашей стране.

Марш давно перешагнул и через границы: в Польше на его мотив в годы Второй мировой войны герои национального сопротивления пели песни протеста, знают и любят произведение В. И. Агапкина во Франции, Италии, Скандинавских странах.

Слова к маршу были написаны много позже. Варианты текста принадлежат известным отечественным поэтам, среди которых В. Лазарев и А. Галич.

На выставке «Неувядаемый марш. 100 лет маршу «Прощание славянки» Василия Агапкина» представлена литература о жизни и творчества композитора: В. Соколов «Прощание славянки»: жизнь и творчество В. И. Агапкина – автора популярного марша», В. Степанов «Неувядаемый марш», сборник «Песни русского воина», ноты марша для духового оркестра, варианты текста к маршу

В 1974 году, у художника Константина Васильева появились работы на темы любимых военных маршей. Он считал, что старинные русские марши в исполнении духовых оркестров – важный пласт отечественной культуры и из-под его кисти выходит полотно «Прощание славянки», которое он писал под музыкальное сопровождение марша.

Эта картина неизменно производит сильное эмоциональное воздействие на зрителя, особенно если смотреть на нее, когда звучит музыка В. И. Агапкина. На выставке представлен альбом репродукций «Константин Васильев. Художник по зову сердца», среди которых репродукция картины «Прощание славянки».

Выставка открыта в Отделе искусств Областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина с 10 октября по 20 октября 2012 г.

Часы работы с 10.00 до 20.00 час.

Приглашаем всех любителей музыкального искусства.

Информационный отдел библиотеки им. Бунина


Источник: Информационный отдел библиотеки им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться