14 июня 2019 в 15:03 5244 0
Культура

Выставка краеведческой литературы в Бунинке посвящена местным обрядам на Троицу

В отделе краеведческих документов Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И.А. Бунина работает выставка – «День Святой Троицы: традиции и обряды Орловского края».

Фото: Пресс-служба губернатора

Она приурочена к проведению ежегодного фольклорного фестиваля «Троицкие хороводы» и продлится до 22 июля 2019 года.

Истоки самобытности русской души лежат в народной культуре, традициях, творческом наследии предков.

В национальном парке «Орловское Полесье» возрожден праздник «Троицкие хороводы». Его по праву можно считать международным фольклорным фестивалем, куда съезжаются творческие коллективы и народные мастера не только из Орловщины, но из других областей и государств. На территории области сохранились и развиваются различные виды народных промыслов. Среди них: резьба по дереву, домовая резьба, изготовление мебели из лозы, ковроткачество, кружевоплетение; создание плешковской и чернышенской глиняных игрушек; изготовление чернолощеной посуды из распоповской глины, плетение из соломки и пеньки; вышивка в стиле орловского «списа», создание ливенских гармошек и изготовление традиционных русских народных музыкальных инструментов.

На выставке представлены издания, отражающие все многообразие народной культуры и промыслов: книга «Народное искусство Орловского края конца XIX – XX веков», подготовленная И. Борисовой, сборник «Фольклор земли Орловской», публикации археолога и краеведа С. Краснощековой «Орловские легенды и предания».

Вниманию читателей предложены издания: «Антология народного поэтического творчества», «Традиционная песенная культура Орловского края: история и современность», сборники детского фольклора, а так же книга Р. Масленниковой «Русское устное народное творчество». Среди книг, посвященных народным промыслам можно отметить издания: «От бабушкиного сундука к вершинам мастерства», «Орловский рушник вчера и сегодня».

Экспозиция включает проспекты и каталоги выставок: «Орловский спис», «Орловская традиционная игрушка»; буклет Ж. Травинской «Встречи с народным искусством».

К 100-летию Мценской школы кружевниц было подготовлено издание «Мценское кружево».

Завершает просмотр библиографический указатель «Традиционная культура Орловщины» и «Орловский этнографический словарь» Тамары Любимовой.

Выставка (12+) предназначена для студентов, литературоведов и краеведов.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться