2 февраля 2023 в 17:36 2002 0
Медицина

Высокотехнологичную медпомощь в 2023 году в России получат до полутора миллионов человек

Основные изменения коснутся профилей «Онкология», «Офтальмология» и «Травматология и ортопедия». Правительство утвердило Программу госгарантий на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Фото: алина Карелова. © Тимур Ханов/ПГ

С этого года существенно расширены возможности диагностики, профилактики и реабилитации, уделено особое внимание доступности диспансерного наблюдения для людей, имеющих хронические заболевания. Кроме того, увеличены объёмы медицинской помощи пациентам с гепатитом С и онкологическими заболеваниями, включая дорогостоящие лекарственные препараты. В целом финансирование программы увеличено почти на 300 млрд рублей.

В обновлённой Программе предусмотрен новый вид ВМП по лечению заболеваний системы крови, включая острый лейкоз и другие виды, в базовую программу ОМС переведены мероприятия по протезированию коленных суставов, ряд методов лечения глаз, в том числе трансплантация мембраны.

Расширение программы массового обследования новорождённых на наследственные и врожденные заболевания является одним из ключевых нововведений, реализованных при содействии сенаторов в рамках обновлённой Программы государственных гарантий. Ранее в большинстве регионов программа неонатального скрининга предусматривала тестирование всего на пять групп заболеваний.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться