8 июня 2021 в 13:24 19113 0
Область

Выбран проект реконструкции зоовольерного комплекса в Хотынецком районе

На заседании конкурсной комиссии 4 июня победителем из пяти представленных проектов был выбран проект лаборатории ландшафтного дизайна «Экотон+» из Орла.

Фото: Портал Орловской области

Помимо представителей из областного центра, в конкурсе участвовали организации из Йошкар-Олы и Новосибирска. Инициатива по реконструкции зоовольерного комплекса принадлежит губернатору Андрею Клычкову, задумавшему развивать туристский потенциал региона.

Победитель конкурса «Экотон+» планирует реализовать экологическую концепцию реконструкции, выполненную из дерева. Проект предусматривает функциональное зонирование территорий зоовольерного комплекса на зону экспозиции, зону культурно-массовых мероприятий, административно-хозяйственную зону и рекреационную зону.

Строительство вольеров планируется в соответствии с новыми требованиями к содержанию животных. Ограждения вольеров предлагается делать из дерева простых форм. Состоять они будут из двух элементов: основного ограждения и дополнительного ограждения пешеходной дорожки, препятствующего контакту посетителей с животными.

Проект также предусматривает вольеры с приподнятыми смотровыми дорожками и вольеры с водоёмами для животных. Для наиболее полного задействования ресурсов комплекса было принято решение о переносе центрального входа. Существующий на сегодня вход будет переоборудован в служебный, с возможностью проезда на территорию автомобилей. Новый вход для посетителей открывает боле широкие возможности для доступа ко всем основным функциональным зонам и объектам комплекса.

Центральный вход будет оборудован турникетами и пандусами для маломобильных групп населения и зоной ожидания.  В парке появятся контактный зоопарк, птичник, домашняя ферма, экспозиция редких растений, гостиничные домики, а также специальные досуговые объекты для детей: сенсорные элементы, тактильная тропа, детская площадка.

Победитель конкурса «Экотон+» получит 100 тыс. рублей. Реализация проекта предусматривает частные инвестиции.


Источник: Портал Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться