27 октября 2023 в 17:40 2685 2
Культура

«Вы рисуйте, вам зачтётся»: студенческий вернисаж в выставочном зале Союза художников России

Областная выставка молодых художников продлится до 5 ноября. На ней представлены 90 работ произведений графики и живописи от 35 юных авторов - учащихся Орловского Государственного Университета им. И.С. Тургенева Орловского художественного училища.

Фото: Матвей Бритвин

Экспозиция раскрывает не только умения начинающих художников Орловской области, но и показывает, насколько оригинальны их работы: каждая картина наполнена неповторимым виденьем мира и собственной манерой письма. Чувствуется, что изображения выполнены со знанием дела, с трепетным перенесением каждой детали на холст уверенной рукой.

На полотнах можно увидеть знакомые и знаковые места Орла: театр «Свободное пространство», улицу Ленинскую, железнодорожный вокзал которому посвящён ряд пейзажей. Также внимание юных живописцев сосредотачивается и на изображении церквей и храмов, которыми богата Орловская область.

Немало работ посвящены и сельскому быту: на картинах можно увидеть и тружениц в поле, которых застигла гроза, и гонящего домой коров старика, и сцены из спокойной и размеренной деревенской жизни.

Холсты запечатлели и величественную русскую природу с её бесконечными полями, густыми лесами и ясным голубым небом. Среди портретов друзей и родственников, переданных с любовью и теплотой, затесались изображения двух выдающихся деятелей русской культуры - поэта-футуриста Владимира Владимировича Маяковского и полярного исследователя, орловца Владимира Александровича Русанова.

Может, зритель сведущий и найдёт на холстах юных художников недоработки, однако картины не перестают иметь свою художественную ценность - в каждой из них творец оставил не только частицу себя, но и то светлое и возвышенное, что наполняет сердца людей благом. Произведения на выставке наполнены смыслом и искренностью, отражающимися в изяществе форм и цветов, которые так искусно передали начинающие служители искусства. Можно не сомневаться, что их ждёт большое будущее, но мы всё равно пожелаем им достижения новых творческих высот.

Спешите посетить областную выставку молодых художников в выставочном зале «Союза художников России»!

0+

Матвей Бритвин,

фото автора


Источник: ИА "Инфо-Сити", www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться