30 марта 2022 в 10:28 1432 0
Общество

Вступил в силу приговор работникам администрации Троснянского района по делу о жилье детям-сиротам

Напомним, в ноябре Кромским районным судом Орловской области вынесен обвинительный приговор в отношении замглавы администрации Троснянского района и двух должностных лиц, занимавших должность начальника отдела по управлению муниципальным имуществом.

Граждане признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом установлено, что в период с декабря 2017 г. по июль 2018 г. осужденными за счёт бюджетных средств приобретено 8 жилых помещений, которые в последующем предоставлены детям-сиротам. При этом сами жилые помещения были не пригодны для проживания, не отвечали требованиям качества, санитарных и строительных норм. В результате неправомерных действий должностных лиц существенно нарушены жилищные права сирот, бюджету района причинен ущерб на сумму 8 250 000 млн рублей.

С учётом позиции государственного обвинения суд назначил осужденным наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, заместителю главы районной администрации – сроком на 5 лет, двум другим работникам – на 3 года 6 месяцев и 3 года. Осуждённым назначено и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на 2 года 6 месяцев.

С приговором суда не согласились сами осужденные и их защитники, обжаловав его в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда. Однако суд апелляционной инстанции оставил приговор районного суда по существу без изменения, жалобы – без удовлетворения. Приговор районного суда вступил в законную силу.


Источник: Прокуратура Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться