11 сентября 2019 в 17:13 2345 0
Общество

Вступил в силу приговор Орловского облсуда по уголовному делу о похищении Будагова

Вступил в законную силу приговор в отношении участников организованной преступной группы Игоря Арсенюка, Николая Дементьева, Тахира Компленкова, Артура Лебедева за похищение владельца агрохолдинга «Орловская Нива» Сергея Будагова.

Фото: СУ СК РФ по Орловской области

Приговором Орловского областного суда от 24 июня 2019 года в зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной преступной группой), п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем, совершенное с применением насилия), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

Судом установлено, что подсудимые, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы совершили похищение Сергея Будагова с целью последующего вымогательства у него денежных средств за его освобождение, применив к потерпевшему насилие.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимых. Им назначено наказание в виде лишения свободы на длительные сроки: Арсенюку – 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года, Дементьеву – 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года, Компленкову – 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Лебедеву – 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима со штрафом 10 000 рублей и ограничением свободы на полтора года.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации приговор Орловского областного суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы осужденных и их защитников – без удовлетворения.


Источник: Пресс-служба Прокуратуры Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться