26 февраля 2006 в 00:00 2483 0
Культура

Все точки над "i": При задержании лица, причастного к незаконному обороту наркотиков, серьезно пострадал сотрудник спецназа службы госнаркоконтроля

В Орловской области при задержании лица, причастного к незаконному обороту наркотиков, серьезно пострадал сотрудник спецназа службы госнаркоконтроля.

14 февраля 2006 года, отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры области принято к производству уголовное дело, возбужденное 10.02.2006 г. прокуратурой Болховского района области по ст.317 УК РФ: посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

В ночь с 9 на 10 февраля 2006 года группа сотрудников спецназа госнаркоконтроля и сотрудников уголовного розыска РОВД постучала в дом гражданина Н. в деревне Болховского района. Оперативники располагали информацией, что в этом доме находится подозреваемый в сбыте наркотиков и разыскиваемый по возбужденному уголовному делу Т. Хозяин дома накануне вечером очень обильно употребил спиртное, поэтому его реакция на просьбу предъявивших служебные удостоверения сотрудников ФСКН пригласить Т. была для него однозначна: отказ, сопровождаемый нецензурной бранью.

На повторное требование сотрудников правоохранительных органов пригласить на улицу гражданина Т. разъяренный Н. внезапно ударил стоявшего ближе всех подполковника полиции топором по голове, нанеся глубокую рубленую рану. Сразу же пытался нанести второй удар, но был обезоружен и задержан. Тут же был задержан и Т. , сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Дело о нападении на сотрудника спецназа службы госнаркоконтроля вызвало бурное обсуждение в СМИ и много противоречивых слухов. Чтобы расставить все точки над “i” и рассказать об обстоятельствах ЧП, во время которого получил серьезное ранение сотрудник спецназа Управления, 22 февраля в Управлении ФСКН России по Орловской области состоялась пресс-конференция для журналистов.

В пресс-конференции приняли участие заместитель начальника Управления ФСКН России по Орловской области Филимонов В. М., следователь по особо важным делам прокуратуры Орловской области Коргин А. В., начальник отдела собственной безопасности Управления ФСКН России по Орловской области Игнатов Ю. В. и очевидец событий начальник Мценского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Орловской области. Здесь журналисты смогли задать вопросы, которые больше всего интересовали.

Как все происходило?
- Начнем с того, что цели задержания у сотрудников спецназа госнаркоконтроля и сотрудников уголовного розыска РОВД не было. Поступила информация, что подозреваемый находится по данному адресу. Так как он скрывался от допроса и постоянного места жительства не имел, сотрудники решили просто переговорить с ним, нанеся визит по указанному адресу. Еще раз повторю, цели задержания не было. Дальше все происходило следующим образом. Сотрудники милиции постучали в дверь, представившись, подозреваемый открыл дверь и нанес удар топором по голове сотруднику спецназа службы госнаркоконтроля. Подозреваемый замахнулся и второй раз, очевидно пытаясь нанести ранения, несовместимые с жизнью. Второй сотрудник спецназа вырвал топор у преступника и, таким образом, спас жизнь коллеге.

В каком состоянии находился подозреваемый в момент нападения?
- В состоянии алкогольного опьянения. Добавлю еще, что он не наркоман и не психически больной.

Что с пострадавшим?
- Пострадавший сотрудник спецназа службы госнаркоконтроля находится в крайне тяжелом состоянии. Подключены все специалисты в области нейрохирургии. Также надо отдать должное врачам, оказавшим первую медицинскую помощь.

Подозреваемый получит наказание?
- 10 февраля прокуратурой Болховского района было возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ: посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Сейчас дело находится в производстве в областном суде. Преступник находится на свободе с подпиской о невыезде. Срок следствия 2 месяца.

 

Фролова Надежда


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться