5 апреля 2024 в 17:46 1796 0
Общество

Восемь киноисторий про один благословенный день

В конце марта в Орле состоялась премьера документального фильма «Один день во благо» (12+). Рассказ о благотворителях из пяти субъектов РФ, включая Орловскую область, подаётся как киноальманах.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Фильм показали студентам Орловского государственного института искусств и культуры. По сути, это часть значимого проекта «КиноКадры», который Агентство социальной информации совместно со студией «Тайм Код Продакшн» реализует при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Цель у проекта – сделать достоянием общественности не слишком пока проявленную жизнь волонтёров, благотворителей, тех, чьи социальные инициативы двигают к лучшему современное российское общество. Рассказчиками выступают молодые журналисты, блогеры и режиссёры. У подобной инициативы есть благородная миссия – через документалистику сформировать у молодёжи личную заинтересованность в волонтёрском движении.

Светлана Козина, руководитель группы помощи бездомным и нуждающимся Курска «Дом добрых дел»; участники поисково-спасательного отряда «ОренСпас» из Оренбурга; руководитель бузулукского (Оренбургская область) Центра социальной реабилитации и адаптивной верховой езды «Первый шаг» Галина Игуменова; Александра Дубова, президент фонда «Дом мамы» из Белгорода; Лариса Максименкова, педагог Центра развития социальных и просветительских инициатив из Смоленска; Анна Финагеева, режиссёр-постановщик спектаклей и Ольга Крупская, учредитель, педагог Центра социальной поддержки людей с ОВЗ «Равные»; Анна Ефремова, куратор, соавтор проектов общественной организации «Орловские родники» – герои видеоисторий. Владимир Корявиков, городской активист, блогер; Александра Таровых, фотограф АНО «Центр социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья «Равные»; Ирина Волкова, телеоператор Областного телерадиовещательного канала – рассказчики.

«Проект направлен на развитие творческих способностей неравнодушных людей, не чуждых теме помощи другим, благотворительности. Мы хотели показать героев, которые в этой сфере работают, но не рассказывают о себе. Это важно и для вовлечённых людей, жителей регионов – для них мы и работаем. Но этот фильм адресован и всей стране и будет показан на всех ресурсах АСИ, на федеральных площадках. В каждом из пяти регионов-участников пройдёт очная премьера. У нас будет и итоговый разбор. Необходимо продвигать подобные инициативы и рассказывать о них. И герои, которым посвящены кинозарисовки, должны понять свою значимость, – Ирина Субботина, куратор проекта (Москва).

Премьера в Орле сопровождалась беседой по мотивам фильма. Также работала кураторская выставка «Лица добрых дел» о героях, вовлечённых в проект, а в течение всего мероприятия на специальной интерактивной станции «Могу. Помогу» все желающие и причастные к медиапространству могли оставить свои контакты, чтобы принять участие в совместном медиапроекте. Аналогичные очные показы альманаха пройдут также в Курской, Белгородской, Оренбургской и Смоленской областях, а также будут представлены в социальных сетях Агентства социальной информации. Организаторы проекта также планируют показать в Сети и другие работы, снятые в рамках киномастерской.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться