31 декабря 2019 в 16:28 13835 2
Общество

Вопрос без ответа: губернатор уклонился от комментария о личной ответственности за мосты

30 декабря состоялась пресс-конференция губернатора Орловской области Андрея Клычкова. Общая тема – итоги года. InfoOrel.ru поинтересовался мнением относительно проблем с мостами в областном центре.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

InfoOrel.ru: «Первое.Третий год подряд мы наблюдаем провалы инвестиционных процессов с мостами. Может, что-то пора менять? Второе. В суде оспаривается, в том числе, вопрос по балкам, которые сегодня монтируют на мост. Вопрос финансовый, это бюджет, он не решён. Прокуратура ходатайствовала о проведении строительно-технической экспертизы. Как таковую произвести, если старые конструкции уничтожают, а новые, без экспертного мнения, монтируют? Вы осознаёте свою личную ответственность за происходящее?»


 

Губернатор Андрей Клычков: «Вмешиваться в судебный процесс я уж точно не собираюсь.... Демонтаж и ликвидация балок – это контрактное обязательство. Что касается экспертного заключения, – у вас откуда информация, что их никто не обследовал? Запросите информацию у УКСа и УКХ г. Орла. Я, может быть, впервые это скажу... Мы когда стали разбираться с мостом Дружбы... Есть вина как минимум двух структур – УКХ и подрядчика. Когда у нас в течение недели заказчик трижды блокирует движения подрядчика... Возникает вопрос: на каком основании, почему? Порой даже закрадываются какие-то крамольные мысли. Подрядчик тоже не выполняет свои обязательства... Мы сменили заказчика, чтобы обеспечить полноценный профессиональный контроль. Сегодня подрядчик активно ведёт работу... Есть вопросы, как я знаю, по установке защитного экрана, но есть технические решения, которые, в том числе, являются поводом для обсуждения. Я убеждён, что сегодня механизм контроля создан, чтобы обеспечить полноценную работу. Администрации г. Орла тоже не стоит уходить в сторону, будучи заказчиком, от контроля. В рамках еженедельных совещаний мы эти вопросы поднимаем... Какая инвестиционная составляющая у моста?.. Сегодняшние инвестиции в полном объёме поступают в регион. Все денежные средства, которые запланированы на ремонт Красного моста, сохранены и в полном объёме выполняются... Я здесь каких-то сбоев не вижу. Более того, на следующий год запланирована программа по ремонту мостовых сооружений в сельской местности».

От комментария о личной ответственности за мосты глава региона воздержался.

P.S. Отвечая на вопрос журналиста из другого СМИ, А. Клычков заявил, что есть намерение открыть движение по мосту Дружбы к 1 сентября, а оставшиеся работы выполнять уже после введения сооружения в эксплуатацию. Также на пресс-конференции прозвучало не впервые услышанное обещание: пока не завершены работы на указанной переправе, начинать реконструкцию Красного моста и перекрывать движение на нём никто не будет.

ИА «Инфо-Сити»


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться