28 октября 2020 в 15:32 1387 0
Общество

Волонтёры Орёлэнерго навестили ветерана орловской энергосистемы Лидию Васильевну Ботову

В 2020 году исполняется 100 лет Государственному Плану электрификации России – ГОЭЛРО. Волонтёрское движение Орёлэнерго активно создаёт архив воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов орловской энергосистемы.

Фото: Россети Центр Орелэнерго

Добровольцы и члены Совета молодёжи регулярно навещают тех, чей добросовестный многолетний труд и подвиг перед Родиной служат примером нынешнему поколению. Волонтёры встречались с ветераном отрасли и труженицей тыла Лидией Васильевной Ботовой. В этом году она отметила 90-летний юбилей.

Треть жизни женщина посвятила работе в сфере электроэнергетики. Узнать, что такое труд, Лидии Васильевне пришлось слишком рано: ей тогда не было и 10 лет. Незадолго до начала войны она участвовала в строительстве бомбоубежищ. Немало ужасов войны Лидии Васильевне пришлось повидать совсем ребёнком: голод, холод, предательство, жестокость фашистских захватчиков.

Вот что она сама говорит о начале зрослой жизни: «После освобождения Орла – разруха. Наши родители вместе с нами собирали кирпичи, очищали их и подстраивали фундамент домов, пострадавших от бомбёжек. С этого и началась моя трудовая жизнь».

В середине 50-х годов Лидия Васильевна пришла работать строителем в Орелэнерго. А спустя полтора года продолжила свой трудовой путь в компании уже на должности контролёра. Этой профессии женщина посвятила без малого 30 лет.

«Тогда всё только начиналось. Мы боролись за каждый кВт, за каждого абонента. У нас был какой-то стимул в работе, какая-то борьба», – с улыбкой вспоминает Лидия Васильевна. «Работать было интересно. Был клуб, был свой оркестр. Мы выступали на торжественных вечерах, устраивали детям новогодние ёлки. Для всех это была большая радость».

Лидия Васильевна поделилась с волонтёрами не только личными воспоминаниями о военных годах и своём трудовом подвиге, но и от души поблагодарила Орёлэнерго за регулярные визиты и уделённое ей внимание

Воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов орловской энергосистемы не только прочно войдут в историю компании, но и вдохновят тех, кто сегодня решил связать свою жизнь с энергетикой.


Источник: Россети Центр Орелэнерго
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться